В чём отличие институтов РАН от остальных гос. институтов и университетов?
Под остальными я подразумеваю, например, МФТИ, МГУ и др. По факту, если они не отличаются, то туда можно поступать после школы?
Знаю, что в институтах многие остаются, чтобы заниматься наукой, но вот РАН... Он готовит учёных или в нём уже ведутся учёные исследования?
Здравствуйте! Институты РАН (Российской академии наук) отличаются от остальных государственных институтов и университетов своим акцентом на научно-исследовательскую деятельность. Они предлагают более глубокое и специализированное образование в различных научных областях.
МФТИ (Московский физико-технический институт) и МГУ (Московский государственный университет), например, тоже имеют академическую научную составляющую, но их программы включают и более широкий спектр профессий и специализаций, не только строго научные.
Однако это не означает, что институты РАН недоступны для поступления после школы. Некоторые институты РАН имеют программы бакалавриата и магистратуры, которые позволяют учиться и заниматься научными исследованиями уже на начальном этапе образования. Таким образом, студенты с интересом к науке и исследованиям могут выбрать такой институт в качестве своего учебного заведения.
Надеюсь, что помог)
Институты РАН - это научно-исследовательские организации, а не учебные заведения.
Это НИИ - научно-исследовательские институты - там ведется научная работа, а не учеба