Подскажите, плизз, заморочки с установкой Windows 7 или 8 или 10, со всеми, даже c XP.

Есть мелкий компьютерик, Foxconn netbox nt435/nt535 Intel Atom D525 1.8 ГГц, в нём стоит винт на 320 гигов и стоит нормально работающая Windows 7.

Есть SSD винт на 64 гига, хочу поставить его для ускорения работы.

Ставлю SSD диск, загружаюсь с флешки с оригинальной установочной Windows 7, установка начинается, распаковка файлов доходит иногда до 1% иногда до 15% и всё. Если использовать не оригинальную винду, а сборки, результат точно такой же.
Хоть мбр, хоть гпт, разницы никакой.

Пробую на другом компе воткнуть этот SSD и тот винт на 320 гб, на котором винда стоит и работает.

Запускаю AOMEI Backupper и делаю копию системы с этого винта на SSD диск. Копия делается, с этого SSD один раз загрузилось, через 5 мин слетела и загружаться больше не хотела. Хоть копия системы, хоть копия винта, никакой разницы. При попытке загрузиться с флешки Windows 7 и запустить восстановление системы, оно восстанавливаться не хочет, пишет, что не находит систему. Попробовал воткнуть этот SSD диск в нормальный рабочий комп и поставить туда Windows 7, всё прекрасно встало. Вытаскиваю SSD диск, переставляю в компьютерик и пытаюсь запустить хоть как-то, в надежде, что хоть и на совсем другой конфигурации, но как-нибудь запустится. Без толку! Даже в безопасном режиме, хоть в режиме командной строки не запускается.

С флешки запустился с аварийного диска Windows 10 Cергей Cтрелец. На нём попробовал стоящей там AOMEI Backupper сделать клон системы этого аварийного диска на SSD диск- не хочет делать с флешки на SSD.
Для проверки поставил терабайтный ноутбучный винт, на него с той же флешки Windows 7 - прекрасно устанавливается.

Что в итоге сможет помочь сделать?

Проблема непростая, но решаемая. Мамка у Вас достаточно старенькая, выпуска 2010-2011 года. Если еще вопрос стоит - вам придется выполнить несколько танцев с бубном.
Начнем с того, что и установочная флешка и SSD должны быть в MBR. SSD-шник можно конвертировать в MBR утилитой diskpart в процессе установки windows.
А суть проблемы заключается в отсутствии в дистрибутиве windows 7 NVMe драйвера.
Качаем утилиту GIGABYTE Windows USB Installation Tool с сайта: https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-Z170X-Gaming-G1-rev-10/support#support-dl-utility
Найдете ее там в разделе Утилиты. Далее распаковать архив, запустить программу и указать в ней путь до флешки с windows 7 и указать, что нужно интегрировать (USB3.0 и (или) NVMe драйвер). Можно и поставить галку на дополнительный апдейт windows, но не рекомендую. Это сильно затянет время выполнения операции.

Ну а дальше, если SSD живой, ставите windows в обычном порядке.
Да, если нужен еще дополнительно HDD, подключите его позже.
Успехов!

Возможно дохнет бортовой SATA контроллер. Проверить можно установкой внешнего контроллера SATA

видимо ссд неисправный