Холодильник samsung rl33easw (no frost)
Холодильник samsung rl33easw (no frost) перестал холодить, вернулся из командировки, лужа на полу на кухне.. Выключил его из розетки, помыл и потом снова включил в розетку, он набирал заданную температуру (+5/-18), но не держал её, при этом на табло горит +5/-18, а градусник в морозильнике показывает положительную температуру. Полез на форумы/ютюб, чтобы выяснить в чём дело.. В общем разморозил (неделю стоял выключенным), разобрал морозильное отделение, чтобы проверить сопротивление на датчиках оттайки (2 шт.), термопредохранитель (1 шт.) и сам тэн (1 шт.). Заслонка и вентилятор работают исправно, проверял своими глазами при включении холодильника и при сервисном тесте. Оказалось, что не звонится термопредохранитель и я его поменял на новый (заказал один в один, ничего не паял (не менял разъём), вошёл как родной. По остальному всё ок (тэн показывал сопротивление при комнатной температуре 160-167ОМ, датчики оттайки в пределах нормы и реагировали на изменение температуры (см. таблицу в интернете). Датчик в холодильной камере проверить не смог, т.к. он без разъёма (выведен проводом, нельзя его отключить (только перерезать провод). Эндоскопом проверил все дырки на предмет засоров (везде пролез им, из холодильной камеры в морозильную и наоборот), всё чисто (даже отверстие откуда вода стекает в пластиковую коробку над компрессором). Тепловизором проверил нагрев компрессора (температура не превышала 65 градусов ни разу, делал много замеров в разное время), стенки холодильника нагревались до 45-46 градусов. Всё работало (я тестил холодильник, измерял температуру), и я радовался как ребёнок, и сегодня изменил стандартную программу при включенном холодильнике с +5/-18 на +8/-18 и всё и тут началось (температура в морозильной камере ушла в +, в холодильной естественно тоже, на табло осталась температура +8/-18 и при этом горит программа стандарт, а при ней температура на табло д.б. +5/-18. И это не всё (у меня 2 градусника, один цифровой с выводом наружу индикатора и др. уличный), так вот сейчас температура в морозильнике стала снова -18, а в холодильнике +0,5 градуса и продолжает понижаться, а на табло +8/-18 и горит программа стандарт, хотя д.б. на табо +5/-18 и температура в холодильной камере д.б. +5, а не почти 0. При этом компрессор продолжает работать без остановки (не выключается периодически, как до смены программы) и его температура превысила 70 градусов? Почему при смене программы температура ушла в морозильной камере в +? И почему при смене режима так сильно скачет температура? Подскажите в чём дело. Холодильник сейчас выключил из розетки от греха подальше.
Температура в МК ушла в + потому что включился режим разморозки. Вы же измеряли температуру в пустых камерах. +5, +8 это среднее значение температуры по камере. Внизу всегда будет холоднее, чем вверху, возле вент. отверсий вообще будет −. Если вы измеряете температуру в ХК электронным термометром, то его сенсор нужно поместить в какой-нибудь небольшой пузырек с водой или подсолнечным маслом, поставить на среднюю полку и ждать. Бывает, что на этих старых холодильниках начинает сбоить заслонка, точнее моторчик, который ей управляет. В моторчике изнашиваются шестерни редуктора, начинаю проскальзывать, и заслонка может зависать в каком-то положении или не до конца открываться/закрываться.
Проверить температурные датчики можно на разъёме электронного модуля.
Так же можно проверить компоненты в цепи питания на электронном модуле, возможно электролиты потеряли ёмкость, происходят сбои в работе. Так же не помешает проверить ёмкость пускового конденсатора компрессора (если он есть в этой модели). Этому холодильнику уже больше 10 лет, там может быть что угодно.

Возможно проблема в модуле управления - ржавчина на контактах, так же есть вероятность плохой работы датчика в ХК камере - нужно бы измерить ( с выводлв с платы управления). На плате управления есть на схемотехнике - элементы для Reset , то есть для сброса старых установок - что бы устанавливались новые - на некоторых холодосах даже есть кнопочка --- Reset. Опять же таки - почему вышел из строя у вас термопредохранитель - возможно глючит модуль управления. Вышеописанный коммент правильно указывает ещё на одну причину - заслонку. Но вообщем неплохо бы проверить модуль управления. Если глючит прошивка - то микропроцессор на таком холодильнике непрошивается. Можно проверить контакты на окислы - от сырости может с платы управления на контактах появились окислы, которые увеличивают сопротивление и непрохождения сигналов и параметров.