Можете рассказать о чем книга Харуки Мураками "норвежский лес" без спойлеров

dan cheburek Знаток (331), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2380915) 11 месяцев назад
Студент Японии по имени Ватанабэ влюбляется в девушку по имени
Наоко, отношения с которой являются крайне нестабильными и нездоровыми,
но нашлось место и для поисков себя, целей в жизни.

Книга эта о таинственном лесе, в котором легко заплутать, перестать
ориентироваться и никогда не найти правильной дороги.
Лес этот внутри каждого из нас. В нем можно найти ответы на все
вопросы, изучить каждый потаенный уголок своей души, напрямую или
через посредников, непрестанно двигаясь к истине, даже если совсем
тяжело. Книга о становлении личности, о боли, смятении души,
одиночестве и, конечно, о колорите и разнообразии японской души.
Каждый человек в жизни главного героя – его способ самоизлечения.
Излечения ран, нанесенных судьбой.
Ватанабэ никак не мог справиться с утратой лучшего друга Кидзуки, не
смог помочь ему и не знал, как помочь себе. Сблизившись с Наоко, он
отчаянно старался вытянуть ее, помочь ей справиться, не осознавая,
что изо всех сил стремится вылечить собственные раны, побороть
одиночество и страх смерти. Все люди, которые встречаются ему на
жизненном пути – больны, сломлены, сбиты с толку и хватаются за
хрупкую жизнь цепкими руками, а он яростно из последних сил
старается помочь им, проникается жизнью каждого, проживает ее,
сострадает и отпускает.
Израненная душа, как ствол дерева, старается выпрямится,
распуститься и расти стремясь в небо несмотря ни на что.
Со временем Ватанабэ перестает терзать себя и решается на
новую жизнь. Переехав, он ее получает, но вместе с тем,
множество переживаний накрывают его как волна накрывает
некрепкий плот. Мидори, девушка, зажегшая в нем искру жизни,
отворачивается от него, делая это из воспитательных побуждений.
Это у нее отлично удается, она вытягивает его из мира мертвых,
в котором он оказался уже одной ногой. Она приводит его в
чувства раз за разом, тем самым пытаясь помочь и себе справится
с одиночеством и травмирующими губительными событиями.
Так, они вместе карабкаются к новой жизни, к небу и свежему
ветру, оставляя прошлое позади.
В конце повествования Ватанабэ помогает еще одному человеку –
Рейко; опосредованно помогая и себе. Он дает этой удивительной
женщине то счастье, которое он способен подарить ей, связь
между ними не была случайной или нездоровой, половая близость
между ними – акт чрезвычайной нежности и сочувствия, поддержки
и любви. Чистой, не плотской, платонической любви.
И Ватанабэ начинает понимать, что стебель его жизни стал
достаточно крепким для того, чтобы попытаться быть счастливым.
Конечно, этот путь только начался и никогда не закончится.
Это поистине удивительное сопротивление смерти и природное,
естественное стремление к свету заставляет силу жизни
пробуждаться в каждом.
Остальные ответы
Модер Хуйло Просветленный (38079) 1 год назад
Убийца полицейский, удачи
Ксения СгущенкаЗнаток (428) 11 месяцев назад
сдохни ?
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (174698) 1 год назад
Прикольная книга там подросток е6ет милфу
Фрэнсис Манч Искусственный Интеллект (135550) 1 год назад
унылое суицидальное чтиво, густо приправленное виски.
неплохо