Нужен такой конвертер, в него втыкаете HDMI из источника, а к нему подключаете видеомагнитофон как к источнику сигнала, желтый - видео, белый и красный - левый и правый каналы аудио, если у видака только один вход на аудио (моно), то просто один канал любой.
Питание у этого конвертера отдельное через USB.
Я точно так же на видак записывал с ноута изображение.
Главное именно такой HDMI2AV (из HDMI в AV) надо найти, а так, они бывают ещё наоборот AV2HDMI, где в обратную сторону конвертация, это если надо подключить видак к HDMI монитору\телевизору.