Проблема с Ambient Occlusion во всех играх
Когда включаю затенение (SSAO, HBAO и тд) в настройках игры, появляется вот такая рябящая шляпа. Пример из BeamNG, но это есть везде. Может у кого-то была такая проблема?
Конфиг:
CPU: i5 12400 4 GHz
GPU: Gigabyte Windforce RTX 3060 12gb OC (Память Samsung)
RAM: G.Skill TriedentZ 3200 cl16 8x2
Motheboard: Gigabyte b660m ds4h ddr4
БП: Deepcool DQ 650 gold
HDD: 1tb Seagate BarraCuda 7200
NVMe: Adata Falcon 512gb
Monitor: BenQ 2411p 144Gz
Что я делал:
Устанавливал все возможные и не возможные дрова и библиотеки
Переустанавливал дрова на вк
Качал старый драйвер для вк
Тестил озу в MemTest86 (Ошибок нет)
Проверял диски в CrystalDiskMark и Info
Запускал различные бенчмарки (FurMark, Тесты AIDA, OCCT, Unigine Superposition)
Игрался с параметрами 3D в нвидии
Менял dp кабель
Запускал игры на встройке
Проверял напряжение
Подключал провода в разные разъёмы бп (а вдруг?)
Подключал пк через сетевой фильтр и напрямую
Менял герцовку
Менял настройки монитора
Всё, что смог вспомнить, возможно я делал что-то ещё. И как вы понимаете, ничего из перечисленного не помогло решить проблему/выявить проблемы с железками. Буду очень благодарен, если кто-то поможет это вылечить.
https://drive.google.com/file/d/1eEs12laC6mjTWEFzugoSpz4DSHm2MlRK/view?usp=drive_link - видео с проблемой (видеоплеер в браузере режет качество, поэтому лучше скачать)
P.S. Люди, которые пришли сюда оффтопить и писать разную ху**ю, которая не относится к теме, идите куда подальше, а то я таких много повидал в поисках решения проблемы.
Похоже, что у вас проблема с Ambient Occlusion (затенением фонового освещения) во всех играх. Это может быть связано с настройками вашей видеокарты или драйверов.
Возможные решения:
Попробуйте отключить Ambient Occlusion в панели управления NVIDIA.
Попробуйте настроить Ambient Occlusion и сглаживание (AA) с помощью программы NVIDIA Profile Inspector. Вы можете скачать ее по этой ссылке: https://ci.appveyor.com/project/Orbmu2k/nvidiaprofileinspector/build/artifacts
Попробуйте обновить драйверы вашей видеокарты до последней версии с официального сайта NVIDIA: https://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru
Попробуйте проверить, нет ли конфликтов с другими программами, которые могут влиять на графику, например MSI Afterburner, RivaTuner или GeForce Experience.
Надеюсь, что это поможет вам решить проблему. Если нет, то вы можете обратиться на форум МИРа NVIDIA, где есть много людей, которые знают о видеокартах и играх больше меня.
Удачи!