Серия и номер аттестата за 11 класс

Данил Игнатов Знаток (426), на голосовании 1 год назад
Вот есть 14 цифр, что из них серия? Где-то пишут, что первые 5 серия, где-то, что после 3 первых 4 цифры - серия, а где-то, что вообще серии нет, все 14 цифр номер
Голосование за лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (121262) 1 год назад
Где смотреть серию и номер аттестата
В приказе Министерства образования и науки РФ от 27 августа 2013 г. N 989 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним» говорится, что у титула аттестата о среднем (полном) общем образовании есть нумерация.

Она состоит из 14 цифр:

Символы с 1 по 3 — код субъектов Российской Федерации, федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств;
Символы 4 и 5 — двузначный номер лицензии, выданной предприятию-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, который лицензирует производство и реализацию защищенной от подделок полиграфической продукции;
Символы с 6 по 14 — это 9-значный порядковый номер бланка аттестата, который ему присваивает предприятие-изготовитель.
Как внести серию и номер аттестата в заявление на поступление
В титуле каждого аттестата есть 14 цифр. Но о символах, обозначающих отдельно серию и отдельно номер аттестата, приказе Министерства образования и науки РФ от 27 августа 2013 г. № 989 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним» ничего не сказано.

Часто абитуриенты также спрашивают, нужно ли заполнять поле «серия» в заявлении. Здесь есть несколько вариантов действий:

1) можно поставить прочерк в графе «Серия» и внести все 14 цифр в раздел «Номер»;

2) если поле «Номер» слишком узкое (при заполнении заявления от руки) или есть возможность внести только 9 цифр (при заполнении заявления онлайн), то в графу «Серия» можно внести первые 5 символов, а остальными цифрами обозначить номер документа.

Текст подготовила Наталия Киеня