Ремонт и обслуживание авто

Колодка трет тормозной диск

Еду на машине и слышу противный звук, трения металла об металл с передней правой стороны, остановился, смотрю колодка к диску прижата уголком, как исправить это можно?

Разработать цилиндры.

Если вы заметили, что колодка трет тормозной диск и прижата неправильно, важно принять немедленные меры для исправления этой проблемы. Неправильное положение колодки может привести к износу колодки и диска, а также создать опасность при торможении. Для исправления этой ситуации вам потребуется набор инструментов и определенные навыки.

1. Подготовьтесь: Убедитесь, что автомобиль безопасно припаркован и диски достаточно остыли, прежде чем начать работу. Вам потребуются инструменты, такие как гаечный ключ, отвертка, и, возможно, специальный инструмент для отпирания колодок.

2. Снимите колесо: Используя гаечный ключ, ослабьте гайки колеса, затем поднимите переднюю правую сторону автомобиля с помощью домкрата и снимите колесо.

3. Оцените проблему: Тщательно осмотрите колодку и диск, чтобы убедиться, что нет повреждений. Если колодка прожата неправильно, это может быть из-за износа накладки, неправильной установки или других причин. Если колодка или диск повреждены, они могут потребовать замены.

4. Отпирание колодок: Если колодка просто прижата неправильно, вам придется отпереть и снова установить ее правильно. В некоторых случаях может понадобиться специальный инструмент, чтобы отпереть колодку. Не пренебрегайте данным инструментом, так как силовое воздействие на колодку при отпирании может привести к повреждению.

5. Установка колодки: После того, как колодка отперта, аккуратно поставьте ее в правильное положение относительно диска. Убедитесь, что она плотно прижата без зазоров.

6. Проверьте работу тормозов: После того, как колодка правильно установлена, убедитесь, что тормоз работает должным образом, нажимая на педаль несколько раз и обратив внимание на отсутствие трения или других неправильных звуков.

7. Сборка: Установите колесо обратно на место и аккуратно затяните гайки колеса.

8. Повторите процесс для другой стороны: Если колодка трет тормозной диск на одной стороне, рекомендуется также проверить и, при необходимости, поправить колодку на другой стороне.

Исправить можно, нужно обслужить суппорты.

Прочистить скобу суппорта и смазать направляющие пальцы.
С внутренней стороны диска может быть пластовая ржавчина.

вскрытие покажет. Или заклинило направляющие и скоба постоянно прижата, или тормозной цилиндр заклинен (но это надо очень постараться). Если такое прижатие с обеих сторон - проверяйте главный тормозной цилиндр и вакуумный усилитель, может, давление в тормозной системе не снимается при отпускании педали тормоза.