Можно ли на другого человека открыть счет и положить туда деньги?
Понимаю, вопрос глупый, но все же. Хочу открыть отцу счет. Он не успел. Получится ли?
Многие российские банки позволяют открывать вклад на имя другого человека. Такой вклад называется «в пользу третьих лиц». По закону его можно открыть, если банк сумел идентифицировать клиента, на которого открывается вклад. Законодательно банки обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента, его представителя или выгодоприобретателя.
Открыть счет ты можешь, конечно. Но отец не будет иметь доступа к этому счету. Так как владелец счета ты. И в договоре указаны твои паспортные данные.
Многие банки открывают счет в пользу третьего лица. Кроме своего паспорта требуются паспортные данные этого лица, а где-то и сам паспорт.
Вот список банков, для примера
https://www.banki.ru/products/deposits/catalogue/vklad_na_trete_litso/
Нет.
Можно попробовать по нотариальной доверенности, но я это смутно представляю