Что такое пространственно-временной континуум?

Лилия Танеева Гений (72656), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Александр Большаков Профи (517) 1 год назад
Это как с "функционалом" - извратили понятие до неузнаваемости и теперь ичпользуют где ни попадя, в каждом около научном фильме. Если учесть, что континуум в математическом понимании - это, очень грубо говоря, бесконечность из несчетного количества элементов (то есть элементы этой бесконечности нельзя пронумеровать даже бесконечным числом натуральных чисел), и часто это понятие связывают с понятием отрезка - ведь в отрезке бесконечное несчётное количество точек, и между любыми двумя можно найти ещё бесконечное количество точек - так вот, если все это учесть, то можно прийти к выводу, что под пространственно-временным континуумом подразумевают всю вселенную. Когда говорят, мол, "это нарушит пространственно-временной континуум" - простые люди обычно под этим подразумевают нарушение фундаментальных правил вселенной типа законов физики, что может привести к страшным последствиям.
Остальные ответы
Поклонник Game BOOST Гуру (2892) 1 год назад
Это пространство временной континум.
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (270780) 1 год назад
ВПК а не ПВК. Да все что угодно, даже квартира где ты сейчас находишься
Александр Захарченко Мастер (2193) 1 год назад
Физическое понятие в специальной теории относительности А. Эйнштейна. Основная мысль этого понятия состоит в следующем - для указания полной информации о материальной точке необходимо время рассматривать, как четвертую координату. А чтоб сходилась размерность, время умножают на скорость света в вакууме. Воспринимайте это понятие как математическое, не стоит представлять или пытаться провести аналогии.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159728) 1 год назад
это философское понятие а не физическое
и на старуху бывает Батруха Просветленный (31997) 1 год назад
Ну что такое пространство, ты и так знаешь, правда ведь?
А вот теперь представь, что твой мобильник существует не только как трёхмерный объект в пространстве, но и как субъект времени — он когда-то был произведён на заводе, сейчас находится у тебя, а рано или поздно будет уничтожен. И каждый момент, в котором он находится — это как бы срез времени его существования.
Вот трёхмерное пространство + время = пространственно-временной континуум. Всё очень просто.
sasha Мыслитель (8438) 1 год назад
Буду предполагать, что вы немного знакомы со специальной теорией относительности СТО (это входит в программу средней школы). В соответствии с этой теорией, при переходе в систему отчета, равномерно и прямолинейно движущуюся относительно исходной, координаты и время преобразуются таким образом, что в преобразованные координаты "подмешивается" время и наоборот. Посмотрите сами внимательно на преобразования Лоренца:
 x' =  (x - vt) / √(1-v²/с²)

t' = (t - vx/с²) / √(1-v²/с²)
Всё это очень похоже на преобразование координат при обычном повороте осей в обычном трехмерном пространстве. Только координат у нас не 3, а 4 (x, y, z, t). Поэтому
удобно рассматривать пространство и время как единое целое -- пространство-время.
Так же, как в обычном пространстве можно производить расчеты без привязки к конкретной системе координат с помощью векторов, в четырехмерном пространстве-времени тоже можно ввести векторы. В СТО аналог расстояния называется интервалом и вычисляется так:
 s² = с²Δt² - Δx² - Δy² - Δz²
-- согласитесь, похоже на обычную формулу для 3 измерений. Величина s не зависит от выбора системы отсчета, так что не "все относительно".