Охлаждение процессора горизонтальный или башенный ??
Доброго времени суток люди. А стоит ли на старый пк в такой корпус, где только один вентилятор на выдув ставить башенный кулер? Сейчас стоит простенький горизонтальный кулер на 85вт, а процессор на 95вт и грееться в играх до 73,а в простое около 57-60, но он получается обдувает плату, так как стоит горизонтально, а если поставить башеный обдува материнской платы не будет, но будет лучше охлаждение процессора

опираться нужно на максимально допустимую температуру процессора (у разных процессоров она разная). 73 это довольно много, для многих процессоров значительно выше нормы. Конечно бывает так, что кулер оказывается значительно дороже процессора но всё же считаю, что экономить на охлаждении - не лучшее решение.
В идеале, охлаждать нужно всё что греется.
Лучше башенный, на 130Вт, например,
DEEPCOOL GAMMAXX 300
https://www.dns-shop.ru/product/d95020fc5b35ed20/kuler-dla-processora-deepcool-gammaxx-300-fury-lga1700-dp-mch3-gmx300f/
или DEEPCOOL GAMMAXX 400
https://www.dns-shop.ru/product/a8db6eb96229ed20/kuler-dla-processora-deepcool-gammaxx-400-bl-lga1700-dp-mch4-gmx400p-bl/
В таком корпусе не имеет значения, тк блок питание по прежнему будет греться, да и движение воздуха не возможно создать!
Сначала нужно померить расстояние от материнки до боковой стенки корпуса.
Я тоже купил себе башенный кулер, но не рассчитал расстояние - теперь боковушка не закрывается :(
В зависимости от проца, если хватает боксового, то лучше так и оставить