Все измерения тут будут не точными, увы. Проще приложить пластиковую бутылку к углу объемом на 1,5 или 2 литра. Или подходящую кастрюлю. И посмотреть, как она вписывается, на сколько нужно увеличить/уменьшить радиус. Потом взять нитку и измерить длину окружности бутылки и поделить на 6,28 (два Пи). Или просто замерить диаметр кастрюли, поделить на 2. Получится радиус, прибавить визуальный припуск, который в итоге лучше взять с припуском пару миллиметров.
интересно очень. спасибо. но в моём случае на практике не применимо
Экстраполятор
Константин Изотенко, если быстро и приближенно, то надо измерить линейкой или штангелем расстояние от начала до конца закругления и помножить на 0,71.
На предыдущем рисунке в Е касательная (брусок приложи). Прямой угол - из Е проводишь линию. ... ну и ещё пару раз, в паре Е' рядом. Где линии пересекутся, там и центр "закругления".