Вычислить радиус закруглённого угла кухонной мойки

Константин Изотенко Ученик (217), закрыт 1 год назад
Как узнать радиус закругления углов прямоугольной мойки? нужно для монтажа под столешницу( для заводского выпила)
Лучший ответ
hugo Искусственный Интеллект (207645) 1 год назад
Во чё нашёл,может пригодится.

Тут у спецов прокунсультировался,с этими мойками шаблоны должны идти,по которым вырезать.

_
Остальные ответы
жёрик . Мыслитель (8936) 1 год назад
положи его обратной стороной и обведи карандашом и потом отступи 1 см и с внутреней стороны нарисуй такой же
Константин ИзотенкоУченик (217) 1 год назад
А радиус-то как я узнаю?
Константин Изотенко, Не нужен тебе Радиус! Делай,как тебе сказали и не морочь людям голоау!
Андрей_65000 Просветленный (23363) 1 год назад
Все измерения тут будут не точными, увы.
Проще приложить пластиковую бутылку к углу объемом на 1,5 или 2 литра. Или подходящую кастрюлю.
И посмотреть, как она вписывается, на сколько нужно увеличить/уменьшить радиус.
Потом взять нитку и измерить длину окружности бутылки и поделить на 6,28 (два Пи).
Или просто замерить диаметр кастрюли, поделить на 2.
Получится радиус, прибавить визуальный припуск, который в итоге лучше взять с припуском пару миллиметров.
благодарю
Экстраполятор Просветленный (21602) 1 год назад
Для разнообразия предлагаю геометрическое решение:
Перенесем на лист бумаги участок закругления.
  1. Продолжим стороны до пересечения в точке С.
  2. Проведем касательную под углом 45° к закруглению, получим т.А и т.В.
  3. Разделим АВ пополам в точке Е.
    1. Из т.Е проведем дугу радиусом АЕ до точки Е2.
  4. Искомый радиус закругления и будет равен отрезку Е2 - С.
интересно очень. спасибо. но в моём случае на практике не применимо
Экстраполятор Просветленный (21602) Константин Изотенко, если быстро и приближенно, то надо измерить линейкой или штангелем расстояние от начала до конца закругления и помножить на 0,71.
Вас Ёк Искусственный Интеллект (102814) 1 год назад
На предыдущем рисунке в Е касательная (брусок приложи). Прямой угол - из Е проводишь линию.
... ну и ещё пару раз, в паре Е' рядом.
Где линии пересекутся, там и центр "закругления".
Инженер Высший разум (216092) 1 год назад
У меня радиус 60 мм вписался.