Болезнь груши, что делать ?

На участке растет две груши, Лада и Чижевского, Московская область, очень хорошо цвели, но пчел почему то было мало, на шиповнике полно, а на груши мало,

завязи вроде были, после образования завязей обнаружил большое кол-во тли, обработал от тли, теперь пригляделся к листочкам, на них оранжевые пятна, подозрение на ржавчину, но можжевельника рядом нет, откуда взялась не знаю, более того, плоды куда то делись, по кол-ву завязей их стало раза в два меньше. В чем дело не пойму

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

И все-таки это ржавчина.
Базидиоспоры (грибок), которые образуются на можжевельниках переносятся ветром на большие расстояния. Попадая на грушу, быстро паразитируют на ней. Развиваясь на плодовом дереве, грибок вызывает оранжевые пятна на листьях и переходит в стадию своего развития. Так что тот больной можжевельник может находиться далеко от вашего сада.
Часть завязавшихся плодов груша скинула. Либо их было много, чтобы она смогла их "прокормить". Либо ослаблена болезнью.

На верхнем фото похоже на тлю. Бороться инсектицидами типа Алиот, Фуфанон, Мовенто.
На втором ржавчина. Бороться фунгицидами Фалькон, Топсин-М, Скор.