Задача по физике

На рисунке изображена катушка с током. Какой конец катушки обладает свойствами северного магнитного полюса?

Обьясните пожалуйста подробнее!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Конец В.
Правило такое: смотрим как идет ток (от плюса, большая палочка к минусу - маленькая палочка). Обхватываем катушку ПРАВОЙ рукой так, чтобы направление пальцев совпадало с направлением тока. Отставленный в сторону большой палец покажет направление на северный полюс катушки-магнита.
Черненькие части витков, которые левее, показывают часть провода, ближнюю к нам.