Помогите..маленькая задачка..

Вопрос Ученик (63), закрыт 15 лет назад
Коля обвел на глобусе красной краской экватор и еще две окружности, проходящие через нулевой и 90-й меридианы. Муха села в точку пересечения двух красных окружностей и поползла по одной из них. В ближайшей точке пересечения двух окружностей она повернула направо, потом (в следующей точке пересечения) налево, потом опять направо, и т.д., пока не вернулась в исходную точку. Сколько поворотов сделала муха?
а) 12
б) 10
в) 8
г) 7
д) 5
Лучший ответ
JoKa Fern Lowd Просветленный (24688) 15 лет назад
возьмем радиус глобуса за единицу
введем систему координат такую, что координаты центра глобуса равны 0.0.0
координаты начального положения мухи равны 1.0.0
координаты точки первого поворота равны 0.1.0
в такой системе координат все точки пересечения имеют нулевые значения двух из трех координат, а третья равна 1 или -1.
теперь записываем как шла муха
1.0.0 -> 0.1.0 -> направо 0.0.-1 -> налево -1.0.0 -> направо -> 0.-1.0 -> налево 0.0.1 -> направо 1.0.0
всего пять поворотов
д) 5