Sisyphus Это древнегреческая мифология

Алексей Детушев Ученик (152), закрыт 1 год назад
хочу знать его смысл ,это страдание,сила
воли,или безнадежность, т.д.
Лучший ответ
Евгений Чуркичёнок Профи (906) 1 год назад
Согласно греческой мифологии, Сизиф был королем Коринфа, который был наказан богами за свою хитрость и преступления. Его вечное наказание заключается в том, что он должен каждый день катить огромный камень вверх по горе, но перед тем как достичь вершины, камень скатывается обратно вниз, и Сизифу приходится начинать все сначала.

Символика Сизифа имеет различные толкования. Одним из основных смыслов является бессмысленность и безрезультатность усилий человека. Независимо от того, какие попытки предпринимает Сизиф, его труд всегда оказывается напрасным. Это может символизировать чувство безысходности, бесконечность цикла усилий или борьбы с невозможными задачами.

Также, Сизиф может быть интерпретирован как пример упорства и неустрашимости перед лицом трудностей. Сизиф не сдается, несмотря на свою безнадежную ситуацию, и продолжает выполнять свою наказание. Это может служить вдохновением для людей, чтобы они не отчаивались и продолжали преодолевать трудности, несмотря на отсутствие немедленных результатов.

В общем, смысл Сизифа может быть истолкован по-разному в зависимости от контекста и интерпретации. Он может быть символом бессмысленности, стойкости перед трудностями или даже чрезмерной амбициозности, которая может привести к бесконечному циклу усилий без конкретного результата.
Остальные ответы
Amnesia Оракул (86892) 1 год назад
С точки зрения древних греков - бесполезный изнурительный труд. Это было метафорическим выражением несколько тысяч лет. Однако после появления философского эссе А.Камю "Миф о Сизифе" у этого символа появился новый, более широкий смысл.
Сизиф бросил вызов Богам. Когда пришло время умирать, он попытался сбежать из преисподней. За это Боги решили его наказать: вечно он должен был вкатывать огромный камень в гору, откуда тот неизменно скатывался вниз, и все нужно было начинать сначала. Боги полагали, что на свете нет ничего ужасней, чем тяжёлая и бесполезная работа.
Камю считает Сизифа абсурдным героем, который живёт полной жизнью, ненавидит смерть и обречен на бессмысленный труд.
Сизиф наиболее интересен Камю, когда он спускается к подножию горы к скатившемуся камню. Это поистине трагический момент, в который герой осознает своё безвыходное положение.
У него нет надежды, но нет такой судьбы, которая не может быть преодолена с помощью презрения к ней.
Осознание правды позволяет принять и покорить её.
Камю утверждает, что когда Сизиф осознает бесцельность своей задачи и однозначность своей судьбы — он обретает свободу в понимании абсурдности собственной ситуации и достигает состояния умиротворенного принятия.

Камю заключает, что «все хорошо» и, несомненно «Сизифа следует представлять себе счастливым»