В данном случае масло несет в себе 3 функций. 1. Это конечно та же функция, что и масло в обычном супе, оно там обязательно присутствует и попадает в него либо с обжаркой, либо масло добавляют просто так. Для вкуса. 2. Что бы ингредиенты не слипались. 3. И третья функция это своего рода концентрат / бульон, в масле находятся те специи и вкусовые добавки которые в сухом виде не дадут особых вкусовых ощущений. Если такое масло попробовать на вкус, то это можно почувствовать, правда не всегда, скорее всего у производителей есть разные способы как добавлять концентрат в бульон, но чаще всего конечно вкус будет.
Что касается пакетика с растительным маслом, то его кладут для того, чтобы улучшить вкус самой лапши, сделать лапшу более сытной. Кстати, совершенно необязательно добавлять это растительное масло в лапшу. В лапшу быстрого приготовления добавляются разные приправы и специи.
Конечно не для того чтобы не слипалось, лапша итак не слипнется, масло дает блюду калорийности -> делает его более вкусным, масло - проводник вкусов, там специи вот почему добавляют - масло в роллтон