Почему пищит преобразователь 12/220 от просадки напряжения?

Имя Фамилия Профи (588), закрыт 1 год назад
Имеем: Новые аккумулятор 12v 165А*ч, преобразователь напряжения 12/220 мощностью 3кВа и маленький, компрессорный, бытовой холодильник, который, в начале рабочего цикла потребляет 46Вт, в конце 36.
Суть в следующем: пока аккум к инвертору был подсоединён проводами сечением 25мм², не пищал. Но, они очень короткие, всего 0,5м.
Удлинил линию от инвертора к аккумулятору тремя метрами двужильного медного провода сечением 2,5мм.
Инвертор стал пищать в момент запуска холодильника, сигнализируя о сильной просадке напряжения.
Смотрел в таблице допусков нагрузок по сечениям проводов, оттуда следует, что номинальные значения токов для провода сечением 2,5мм - 25А.
25А- это 300Вт. Холодильник в момент запуска потребляет до 75Вт, согласно многофункциональному электронному счётчику. То есть, запас по сечению проводов 4-х кратный.
Где я не правильно посчитал, почему не хватает сечения провода 2,5мм?
Лучший ответ
Денис, Боталов Оракул (97819) 1 год назад
Пусковой ток движка 5....7 кратный. Вот и скандалит. Используй двойной провод, тройной. Не разоришся.
Посчитать все можно но лень.
Пу сковые токи ни один простой измеритель не покажет.
Пример (приметивный)
Пуск движка при тяжёлом режиме компрессор) номинал 10 ампер 1420 оборотов в минуту( хх)
Секунды. Ток. Обороты
О. 70. 0
Цыфры как образец без учёта падения напряжения в проводах
Имя ФамилияПрофи (588) 1 год назад
У меня вообще при пуске падает напряжение до 8,8в н инверторе с 12,8. Глянул на калькуляторе потерь напряжения на кабеле, 4вт на сечении 2,5мм соответствует 90А. Такое может быть для холодильника с номинальной потребляемой мощностью 0,48А*ч?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (192894) Имя Фамилия, не путайте вторичную 220В цепь с первичной 12 В цепью. Вы потребляемую мощность на выходе инвертора путаете с первичной мощностью в цепи 12В.
Денис, БоталовОракул (97819) 1 год назад
  1. При падении напряжения ток ещё больше растёт.
  2. 50 ватт (мощность движка) делим на 12 вольт (делим на 8.8) вольт про косинус фи не забываем=получаем ток номинальный (номинальный при падении напряжения).
  3. Ток номинальный умножаем на коэффициент кратности пускогого тока и коэффициент 5...7. С учётом тяжёлого пуска пусть будет 7.
  4. И ещё 10 пунктов расчёта.
  5. Когда надоест считать Возми ещё 2.3 провода по 2,5 мм2. Соедени их в паралень сечение линии получится 5...7,5 мм2. Так быстрее.
Это эконом вариант.
Подороже
Есть для любителей авто звука громкого из колонок <до 10квт>. Кондеренсаторы большой ёмкости 10...100 фарад. 25 вольт. Подключи к линии в параллель и проблема рассасется. Небудет никакого падения напряжения.
Имя Фамилия Профи (588) Денис, Боталов, спасибо.
Остальные ответы
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (192894) 1 год назад
Ток первички в цепи АКБ гораздо больше чем на выходе. При просадке напряжения частота понижается в более слышимый диапазон, отсюда писк. Для АКБ провод 2.5мм2 очень мало. Или укорачивайте провод или добавляйте сечение.. Изначально провод 25мм2 не зря стоял. А вы 2.5мм впендюрили и еще сомневаетесь в своих рассчетах.
Имя ФамилияПрофи (588) 1 год назад
Так я и посчитал для первички, от АКБ до инвертора.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (192894) Имя Фамилия, видимо плохо посчитал. Включите амперметр в разрыв АКБ и вы удивитесь результатом. Даже при половинной мощности на выходе, в цепи АКБ не менее 100А
Dreamcatcher Искусственный Интеллект (100269) 1 год назад
ток по разным цепям течёт. надо от потребляемой мощности отталкиваться, учитывая напряжение. для 220 Вольт и для 12 Вольт при одинаковой мощности токи разные будут. плюс потери на преобразование.