Как называется эта буква -"Y" в английском?

Морти Томпсон Гуру (4501), на голосовании 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Почему её по-разному называют? Одни называют- "ипселон", а другие-"игрек". Как правильно?
Голосование за лучший ответ
Mr.SerJey Просветленный (36521) 1 год назад
Уай
Морти ТомпсонГуру (4501) 1 год назад
Уай-это произношение. А как называется?
Mr.SerJey Просветленный (36521) Морти Томпсон, игрек наверное
Foofayka Мастер (1102) 1 год назад
У как рогатка
Морти ТомпсонГуру (4501) 1 год назад
Вспомнил еще-"Эр-как Рэмбо"
Картофельный папа Искусственный Интеллект (446963) 1 год назад
как сейчас помню - экс, уай, зэт.
Так как в основе английского алфавита - латиница, то и называть ее наверно надо игрек.
А ипсилон - это из греческого, это другой алфавит.
VolsungМастер (2309) 1 год назад
а как надо называть буквы И и Г в украинском языке, в основе которого - кириллица?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (446963) Volsung, Не знаю. Придумайте что нибудь.
Зыня Зерцало Оракул (85671) 1 год назад
Иджью - так правильние.
Морти ТомпсонГуру (4501) 1 год назад
Забил это слово в гугл, выдало про индийское поклонение богам.
DeComp Искусственный Интеллект (190079) 1 год назад
Ипсилон (И большое) это греческое название, а игрек (И греческое) – французское.
Дивергент Высший разум (1804206) 1 год назад
В английском алфавите эта буква называется "уай".
Volsung Мастер (2309) 1 год назад
it has to be pronounced like wYe
Морти ТомпсонГуру (4501) 1 год назад
Научи английскому? Хочу в Америку уехать.
Volsung Мастер (2309) Морти Томпсон, sorry, dude. I can't do that