Почему дети красивее взрослых?
Вот Бог создал человека таким, как он есть.
Когда малыши рождаются (хотя нет, совсем новорожденные выглядят не очень-то хорошо), а вот в год, в два, в четыре, даже в семь лет - все дети очень миленькие. Я говорю про внешность.
У взрослых маленькая (по сравнению с телом) голова, особенно если рост высокий. Голова-то почти не растёт. Выглядит непропорционально и не миленько.
Само лицо. У женщин - ещё ладно. А вот у мужчин - ужас ужасный. Борода, усы, бакенбарды, широкие скулы и нос... зачем-то...
Голос (опять же, у мужчин он меняется сильнее), растительность на всех местах, кроме макушки (а на макушке - лысина) - ужас ужасный.
Да и пропорции тела в целом: короткие ножки, узкие плечи, пухленький животик - всё это свойственно малышам и всё это вызывает умиление в целом. В мультиках обычно так и рисуют: большая голова, короткие ножки, бочковатое туловище. Хотя последнее и у взрослых нередко встречается, но выглядит не так.
Одёжка... малышам вообще всё идёт, особенно если малыш - девочка. А когда ты взрослый парень - костюмчик с ушками на тебе смотрится уже не очень, прямо скажем.
А к старости человек ещё хуже становится: жёлтые, поломанные, торчащие зубы (что бы их не видно было, все старики с протезами ходят обычно), морщины, ну и вы сами понимаете. Да, и болезни ещё в придачу.
Так же про детей принято говорить, что они душой очень хороши: чуть ли не ангелы божьи. Они невинны, добры, им всё прощается (до какого-то возраста, после которого их тюкать начинают за уроки там, за посуду немытую и т.д.) и вообще начинают считать "трудными подростками", а за что обвинения, собственно? За возраст? За то, что ноги волосатые? За огрубевший голос? Или за что? Ну да, малыши не допускают ошибок (потому что они ничего не делают ещё совершенно).
Малышей всем хочется на ручках потискать, на коленки посадить - это естественно. Я, может, то же хочу на ручки...
Чтобы приятнее было о них заботиться.
Вам обязательно расскажут об этом в школе, но, раз уж вам невтерпеж, объясню прямо сейчас: это эволюционно обусловленный психологический адаптационный паттерн. Мы находим детёнышей (причём не только своего вида) привлекательными, т.к. это способствует повышению их выживаемости.
Дети до 12 лет - это ангелы
изобретение эволюции - за симпатичном ребенком заботиться приятней.
они еще гулят и улыбаются, ухаживающий взрослый получает эмоциональную поддержку.
Потому что ДЕТИ СТАЛИ БОЛЕЕ РОСЛЫМИ, НЕЖЕЛИ ВЗРОСЛЫЕ