В чём разница Google Tag Manager и Google Analytics?

А я сегодня красив Мыслитель (6071), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (15413) 1 год назад
Google Analytics и Google Tag Manager оба являются инструментами, предоставляемыми Google, которые помогают пользователям собирать, анализировать и использовать данные для улучшения своего веб-сайта или приложения. Однако они служат разным целям и используются по-разному.
  • Google Analytics:
Google Analytics — это инструмент для анализа данных, который позволяет пользователям собирать информацию о трафике на их веб-сайтах. С его помощью можно узнать, сколько посетителей посещает веб-сайт, откуда они пришли, какие страницы они просматривают, как долго они остаются на сайте и многие другие метрики. Это помогает владельцам веб-сайтов понять, как пользователи взаимодействуют с их контентом, что в свою очередь помогает улучшить пользовательский опыт и достичь бизнес-целей.
  • Google Tag Manager:
Google Tag Manager — это инструмент для управления тегами, который позволяет пользователям легко добавлять и обновлять коды отслеживания (теги) на своем веб-сайте без необходимости вручную изменять код сайта. Это может включать теги для Google Analytics, но также и для многих других сервисов, таких как Google Ads, Facebook Pixel и другие. Tag Manager делает процесс управления тегами гораздо более эффективным, особенно для больших сайтов с множеством тегов.
В общем, можно сказать, что Google Analytics используется для сбора и анализа данных о трафике на веб-сайте, в то время как Google Tag Manager используется для управления тегами, которые помогают собирать эти данные. Они часто используются вместе, но каждый выполняет свою уникальную роль.