Что должен уметь фрилансер??

Неизвестно Неизвестно Ученик (6), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Александр Захарченко Мастер (2193) 1 год назад
Уметь выстроить отношения так, чтобы не быть кинутым. А именно:

Уметь объяснить, что любая переделка стоит денег

Уметь от работодателя взять четкое техническое задание или иметь силу воли отказаться, если задача сформулирована туманно.

А уж профессиональные навыки вторичны. Работать могут все, а зарабатывать не все.
РеципиентГений (82825) 1 год назад
Жизнь коротка, чтобы доделывать проекты. Бери предоплату и сваливай.
А заказчику сдай говнокод. Он всё равно не разберётся.

Два жизненных принципа современного подрядчика.
mark rozovskiy Профи (778) Реципиент, хахахахахахах смеюсь вслух
mark rozovskiy Профи (778) 1 год назад
перемещаться и предупреждать свою семью об отъезде)))
Анти Советчик Искусственный Интеллект (129046) 1 год назад
Должен быть многостаночником и иметь возможность брать комплексные заказы. Например, создание сайта (дизайн + верстка + программирование).
Иметь хорошие коммуникативные навыки для общения с заказчиками, которые бывают самые разные - от тех, кто умнее тебя до долбодятлов.
Yulia Amake Мудрец (16490) 1 год назад
1) и самое главное – уметь находить и выбирать адекватных заказчиков, убеждать, что вы лучший, и не просто на этапе знакомства, а результатом выполненной работы – заказчик будет обращаться снова и другим советовать.

2) чем больше фрилансер умеет, тем лучше, в идеале должен покрывать все возможные виды работ)) Минимально – адаптивно и аккуратно сверстать сайт (в т.ч. весь интерактив - слайдеры, квизы, калькуляторы и прочее) и посадить на CMS.
DlazderМудрец (16929) 1 год назад
Бесят прям все эти cms... Хочется написать проект с нуля ручками, а у 80% wp, opencart, битрикс, tilda и тому подобное... Плагин на плагине лежит, разберись поди почему не работает... Вот из-за этого фриланс отпугивает, хочется на нормальную работу в команду разработчиков, писать код, а не разбираться с говносайтами которые ели работают... Такое мнение у меня сложилось после беглого просмотра фриланс бирж
Yulia Amake Мудрец (16490) Dlazder, вопрос был о фрилансе, куда заказчики идут, как правило, ожидающие сайт под ключ, а в одиночку в короткие сроки и за такой бюджет можно разработать проект только на +/- готовых решениях, поэтому хорошо ориентироваться хотя бы в одной из CMS – must have. Можно найти крутой и дорогой проект и потянуть в одиночку и сделать конфетку без готовых решений, но вряд ли бы автор задавал подобный вопрос, если бы смотрел в эту сторону) Можно удаленно работать и в команде, заниматься чем-то одним на нормальном стеке, без шаблонного г-на, но вопрос был о фрилансе, а работа в команде – это уже несколько другое, там от тебя зависят другие ребята – это уже не фриланс, свободы тут мало. Но для развития и работы в кайф этот вариант, 100%, интереснее. Но кому что, видимо.
Владлена Федорова Ученик (156) 1 год назад
Помимо основных навыков важно уметь себя продать. Я прошла гайд по навыкам самопрезентации и это помогло увеличить средний чек и многие проблемы ушли )
https://proetcons.notion.site/1-b5437c6a278440169d64539218136afd?pvs=4