Почему элеутерококк вызывает сонливость?

King Pharao Ученик (153), закрыт 15 лет назад
Стал чувствовать лёгкую сонливость примерно недели две назад. Начал пить с этого понедельника элеутерококк спиртовой экстракт по 20 капель утром и в обед. В итоге к обеду меня просто вырубает, мозг соображает с большим трудом, состояние легкого головокружения постоянное. Зато выпью кофе - всё вроде нормально. Может это что-то из его побочных действий? Из всего подходит только нехватка глюкозы в крови. Что помимо элеутерококка и кофе тонизирующего можно принимать? Или может упражнения есть специальные?
Лучший ответ
Ашока Гильгамеш Ученик (161) 15 лет назад
Элеутерококк это не успокаивающее.... наоборот! Наверное у Вас индивидуальная непереносимость.. . попробуйте что нибудь другое)))
Остальные ответы
Anton Grokhotov Гуру (3883) 15 лет назад
Потому, что он успокаивающее средство наверное.
КСЮНЯ Мудрец (10946) 15 лет назад
От элеотеракока не должно на сон клонить, может он вам не подходит? Попробуйте эхинацею, тоже стимулирующее.
инна мозжерина Профи (552) 15 лет назад
вообще то он повышает физическую и умственную работоспособность. попробуй родиолы жидкий экстракт или корень женьшеня -все это тонизирует
*муза* Оракул (99323) 15 лет назад
Вообще-то он наоборот бодрсть даёт и повышает работоспособность.
Но доза у Вас-детская. Взрослым надо 40 капель. А ещё лучше-чайную ложку на половину стакана воды.
Плету косы !!! Мудрец (13009) 15 лет назад
возбуждает центральную нервную систему;
повышает двигательную активность и условнорефлекторную деятельность;
повышает умственную и физическую работоспособность;
повышает устойчивость к воздействию неблагоприятных, экстремальных, стрессовых факторов;
уменьшает сонливость;
усиливает остроту зрения, улучшает слух;
повышает основной обмен;
повышает адаптогенные свойства организма;
улучшает аппетит;
обладает гонадотропным действием (улучшает деятельность половой системы, повышает потенцию) ;
улучшает сердечно-сосудистую деятельность у лиц пожилого возраста, обладает кардиотоническим действием, нормализует артериальное давление при гипотонии;
нормализует липидный обмен, понижает содержание холестерина в крови, предупреждая возникновение атеросклероза;
способствует вовлечению в обмен жиров;
понижает экспериментальную гипергликемию (способствует снижению уровня сахара в крови) ;
обладает антитоксическим действием (уменьшает снотворное действие барбитуратов, эфира, токсическое действие этанола, аминазина и др.) ;
повышает сопротивляемость организма заболеваниям; способствует повышению иммунитета и уменьшению заболеваемости в период эпидемий ОРЗ и гриппа;
снижает риск возникновения онкологических заболеваний.
При однократном приеме стимулирующее действие элеутерококка проявляется в повышении работоспособности организма, а при ежедневном применении в течение некоторого времени проявляется его тонизирующее действие, выражающееся в более длительном повышении работоспособности и улучшении самочувствия.
Показания:
Препараты из корней Элеутерококка в виде экстрактов назначают в комплексном лечении следующих заболеваний и состояний:
астения, переутомление, снижение работоспособности, синдром хронической усталости (как стимулирующие и тонизирующие средства для повышения умственной и физической работоспособности) ;
психоэмоциональный стресс;
функциональные расстройства нервной системы (неврозы разных форм, вегето-сосудистая дистония) ;
анорексия (потеря аппетита) ;
артериальная гипотония;
период после тяжёлых истощающих заболеваний, реабилитация после радио-, химиотерапии, др. ;
иммунодефициты (при хронических легочных заболеваниях, при профессиональных заболеваниях у рабочих вредных производств, с целью профилактики инфекционных и вирусных заболеваний, др.) ;
мужская импотенция (снижение эректильной функции и либидо) ;
сахарный диабет;
гиперхолестеринемия;
ожирение.
Положительное влияние экстракта элеутерококка отмечено при жирной себорее кожи и раннем облысении (наружное применение) .
Способ применения и дозы:
Чаще всего Элеутерококк применяют внутрь в качестве общеукрепляющего и легкого тонизирующего средства в первой половине дня за полчаса до еды или во время еды с пищей:
Настойка Элеутерококка:
В домашних условиях готовят настойку, заливая 150-200 г сухих измельченных корней Элеутерококка литром водки и настаивая в течение двух недель, периодически взбалтывая. Отфильтрованную настойку принимают по половине чайной ложки два-три раза в день.
Экстракт Элеутерококка спиртовой:
Экстракт элеутерококка жидкий спиртовой (на 40 % спирте) из корневищ с корнями элеутерококка колючего назначают по 15-50 капель на прием 2-3 раза в день (в зависимости от возраста больного и целей применения) . Курс лечения 25 - 30 дней.
Экстракт Элеутерококка сухой:
Взрослым и детям старше 12 лет по 1-4 таблеток, драже или капсул 2 раза в день. Длительность приема около 30 дней.
Противопоказания:
артериальная гипертония, нарушение сердечной деятельности, выраженный атеросклероз;
бессонница, прием в вечернее время и перед сном;
повышенная нервная возбудимость;
в остром периоде инфекционных и соматических заболеваний;
индивидуальная непереносимость препаратов Элеутерококка (в т. ч. гиперчувствительность к Элеутерококку) ;
дети младше 12 лет;
беременность и кормление грудью.
Побочные действия:
Препараты Элеутерококка обычно хорошо переносится. Редко отмечаются диарея, бессонница, раздражите
пятый рейх Мыслитель (5517) 15 лет назад
нет супер тонизирующего, попробуй болюсы хуато, это тоже к общим относится, а элеутерококк, лимонник... тоже мне панацея... это порожняк, "не держит",нервная система получает всплеск и сразу в сон, сон так же врачи вызывают таким образом большим количеством кофеина, а самое тонизирующее и самое доступное это чёрный чай и кофе, помогает работе мозга только реально кофеин, а если из препаратов, то ноотропил (двуокись кремневой кислоты, а кремний способен заменить в организме углеводы полностью), "держит" часов по 8-12,это реальный и безвредный, с чёрным чаем или кофе, сам он не доработан не много мне кажется, я сам на ноотропиле так просидел лет 6-7,он и подлечит нервную систему, развивает все затылочные, височные и лобные доли мозга, он повышает работоспособность раза в 2,и голова работает, допинг реальный блин....
Татьяна Мастер (1830) 15 лет назад
А какое у вас давление??? ?
Ведь это настойка.. .
И если есть отклонение в А/Д, то может такая произойти реакция как у вас.