Хочу завести котенка. Что нужно знать? Какие прививки делать? Когда и сколько раз водить к ветеринару?

Galya Знаток (400), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Знаток (497) 15 лет назад
Источник: если бы знала что его воспитание обойдется в капитальный ремонт квартиры. никогда бы не завела. 1000 раз подумайте.
Остальные ответы
Олег Носов Профи (758) 15 лет назад
Делается в основном две прививки. От бешенства и по-моему от столбняка. Заводится паспорт. К ветеринару раз в год.
lol в печали Просветленный (23823) 15 лет назад
да ничего мы не делали, и к ветеринару не возили - они живучие.. . у кошки 7 жизней. А хлопот он вам тоже доставит - шерсть, грязь, беспорядок наводит...
Ольга Мастер (1116) 15 лет назад
Мой совет: Как заведешь, сразу иди с ним в клинику, пусть ветврач его осмотрит и он то и даст тебе все советы... и к появлению котенка туалет кошачий уже должен стоять, чтобы легче приучить было, а то сходит куда-нибудь и так и повадится...))))))) ) Удачи!
Ната Ученик (144) 15 лет назад
Моему коту Семке 21 (кошачий!!!! ) год. И все мы его любим и он нас.
Любовь Гуру (3135) 15 лет назад
И не верьте никому про грязь и т. п. , если хотите, будете и убирать и вычесывать и любить любить любить!! ! Первый раз к ветеринару сходите, там заведут паспорт и всё расскажут. У меня замечательный кот 5 лет, никто даже не верит, что в доме животное!! ! Ни разу не мыла его, постоянно вычесываю (1 раз в неделю) , и люблю его целовать в макушку, он у меня чистюлька и любит все чистое и свежее, поэтому пахнет вкусно!! !

Заводите и любите!
Пользователь удален Знаток (322) 15 лет назад
Котенка завести хорошая идея! Если брать простую не породистую кошку прививки не требуются а если породистая то нужно консультироваться у ветеринара конкретно по потребностям вашей породы и какие прививки нужны... нужно знать что китекетом, вискасом и прочими сухими и мокрыми кормами для кошек кормить нельзя! Не издевайтесь над животным! У него будут проблемы с мочеиспусканием и почками... ей будет плохо у меня есть кошка я ей даю только натуральную обычную пищу так и дешевле и для кошки полезнее... НЕ КОРМИТЕ КОШКУ ИЛИ КОТА СУХИМИ ИЛИ МОКРЫМИ КОРМАМИ ДЛЯ КОТОВ (НЕ МУЧАЕТЕ ЗВЕРУШКУ РАЗВЕ ВАМ ЕЕ НЕ ЖАЛКО? ) перед тем как везти к ветеринару просто проконсультируйтесь с ним на счет лекарств подавайте сколько он скажет если это не поможет везите!!!
А Гуру (4243) 15 лет назад
Что за бред, что беспородным кошками прививки не нужны!! ! (Ксюша Мельник) , они им нужны в первую очередь, так как породистых из питомника забирают уже (!) привитыми.
1. определитсь с породой или хотя бы пушистика хотите или гладкошерстную
2. выбирете питомник, на птичьем рынке много больных животных (если туда здоровые и попадают, то оттуда уходят здоровыми вряд ли) , даже в питомнике можно взять киску пет-класса (очень недорого) , но в здоровье животного будете уверены
3. проконсультируйтесь по поводу питания с заводчиком или на вет форумах (местная беспросветная дурь по поводу кашки с овощами и фруктами добивает) .
4. заранее купите миску, лоток, когтерезку, расчерку, когтедралку, лежанку - чтобы животное росло воспитанное и культурное, и не было проблем с порванным диваном и описанным ковриком
5. любите свое чадо, и регулярно посещайте врача (1 раз в год)
Наталия Гаврилова Мастер (1258) 15 лет назад
В 2-х словах не ответишь. Но надо помнить, что вы будете в ответе за того, кого приручите.. Если захотите побеседовать, пишите.
Наталья Внукова Мыслитель (5221) 15 лет назад
Котенка лучше брать в питомнике или у заводчиков, если беспородного то тоже лучше поискать по знакомым и брать из дома, ни в коем случае не на птичке, очень много прецендентов с больными котятами. Возраст котенка ну самое раннее когда можно брать это 2 месяца, в идеале 3 месяца, до этого они слишком маленькие, едят еще мамку и к туалуту не приучены. Котенок должен быть чистым, активным, без излишних выделений из глаз носа и ушек, и с чистой попкой. Если малыш хорошо кушает, регулярно и нормально ходит в туалет, то в вет. аптеке покупаете глистогонное для котят, они разные, проконсультируйтесь у ветеринара, как давать именно это средство. через 10 дней после глистогонки идете на первую прививку от вирусных заболеваний, при прививке вам заведут вет. паспорт и назначат ревакцинацию. потом можно поставить еще прививку от дерматофитозов, она не является обязательной по желанию делается так же с ревакцинацией. Через месяц после последней ревакцинации прививаете бешенство. ну вот и все по прививкам на первый год жизни. По кормежке, тут уж ваш выбор, либо натуральное питание, это мясо (кроме говядины) кура, рыба (не чаще 2 раз в неделю) в пропорции 4/1 с кашами и овощными пюре, кисломолочка, субпродукты, но этот вариант требует больших временных затрат. или корма, но не в коем случеа не висках и не китикет, ТОЛЬКО премиум класс, это Якануба, хилс, роял какин и т. д. Что надо купить? 1. Лоток, с наполнителем или без на ваш выбор, как вам захочется. 2 Миски (лучше всего керамика) 3. Когтеточка. 4. Много игрушек мышек мячиков и т. д.
атась Мыслитель (9163) 15 лет назад
я советую брать котёнка у знакомых. . ну или более менее знакомых . но обязательно добрых людей... ведь вы берёте себе не игрушку на день. а друга и родное существо на долгие годы. и не гонитесь за породистыми. в основным они те ещё , с характером. да и болеют чаще.
а главное в заведении кота - это дикое желание его завести. а там по месту разберётесь что и как!
удачи!
Oksana Просветленный (22706) 15 лет назад
см. http://www.murlyki.ru/advice/index.html , здесь подробно обо всём
Начинающим кошководам http://mau.ru/pub/begin/
татьяна соколова Ученик (142) 8 лет назад
1. приготовь дом.
2. к ветеринару когда балеит или орёт.
3.ищи в компе и заводи купи, ил! и возьми