Что это такое и опасно ли оно?

саня Ученик (160), закрыт 1 год назад
сегодня решил проверить мод на игру beamNGdrive который добавляет мультиплеер и в программе unins000.exe вирус тотал нашёл это: 1. Что это? ( Malicious.bd 2d11)
Лучший ответ
TheNikita Просветленный (35711) 1 год назад
Здравствуйте! Это ложные срабатывания, так как на вашу программу ругаются только два малоизвестных антивируса. Объясняю, как надо правильно определять опасность файла на VirusTotal:

1) Закидываем подозрительный файл на проверку на этом онлайн-ресурсе. Дожидаемся конца проверки (обычно результаты показываются сразу, так как файл уже когда-то был просканирован, но если файл никогда прежде не сканировался на VirusTotal, то придётся немного подождать);

2) Смотрим сначала на давность проверки (находится справа от типа файла, в правом верхнем углу). Если она более 7 дней - нажимаем на кнопку "Reanalyze" (это такой кружочек, обозначающий движение по часовой стрелке. Находится чуть правее и выше давности проверки). Дожидаемся окончания перепроверки. Если давность проверки вашего файла не более 7 дней - пропускаем этот пункт и переходим к третьему;

3) Смотрим на детекты: их количество и от кого они.

а. Если детектов несколько (или вовсе один), и они все от малоизвестных антивирусов (к таким относятся SecureAge, Jiangmin, MaxSecure, CrowdStrike Falcon, Webroot, VBA32 и другие) - файл, с наибольшей вероятностью, безопасен, так как у малоизвестных антивирусов очень часто бывают ложные срабатывания (а реальных срабатываний, как показывает практика, у них довольно мало).

б. Если детектов от восьми и более, и среди них присутствует хотя-бы один детект от "Kaspersky", "Dr.Web" или "ESET" - файл, вероятнее всего, опасен.

Удачи!
саняУченик (160) 1 год назад
спасибо!!!
Остальные ответы
Артемий Прохоров Мыслитель (5005) 1 год назад
Нежелательные файлы, способные повредить компьютер
саняУченик (160) 1 год назад
Но почему другие антивирусы не сработали на эти файлы?
Артемий Прохоров Мыслитель (5005) саша самульник, в основном, на malicious ругаются малоизвестные антивирусы
Егоры4 Профи (835) 1 год назад
Trojan. Также это определение антивирусы могут давать софту, играм, файлам в архиве и другим программам, самостоятельно запускающим некоторые процессы на компьютере.
Среди троянов обсуждаемой группы особенно распространены:
Что могут делать такие трояны.

– Самостоятельно активировать работу нужного кода или загружать из Интернета файлы.

– Вид «WIN Malicious Confidence» занимается отслеживанием действий пользователя в браузере с целью считывания логинов и паролей, данных cookies, истории.

– Эксплуатировать ресурсы Вашего компьютера для майнинга криптовалют.

– Формировать cmd-службы, работающие в фоновом режиме для загрузки страниц со спамом.

– На смартфонах считывать данные из справочника контактов и истории вызовов, а также получать доступ к банковским сервисам и картам.

Троянские вирусы легче остальных проникают на ПК, т.к. маскируются под легальные знакомые приложения или даже файлы операционной системы Windows. Злоумышленники внедряют опасный код в программу и загружают на ресурсы общего доступа. Человек скачивает софт, например, через торрент, дает согласие на установку и вместе с программой автоматически активирует вирус.
Среди троянов обсуждаемой группы особенно распространены:

– malicious.site — вредоносные сайты с вирусными программами;
– malicious.code — опасный код, прикрепленный к программе (которая сама по себе может быть вполне безобидной);
– malicious.moderate.ml.score;
– malicious.high.ml.score.
Нередко антивирусы ругаются на знакомую программу обозначая опасность как:
– static engine malicious;
– malicious moderate confidence;
– malicious behavior sb.
Как очистить компьютер от вируса Malicious
Не все приложения, определяемые антивирусом как Malicious являются вредоносными. Чтобы отнести программу к такому виду бывает достаточно наличия в ней некоторых дополнительных функций. Нередко опция «отслеживание местоположения» причисляется к разряду вредоносных. Если софт Вам нужен – поищите о нем и его опциях подробную информацию в Интернете. Внимательно просмотрите данные о списке выявленных опасностей, который предоставил сканер. Убедились, что опасности нет – отправьте в список исключений антивируса. Приложение, загруженное из сомнительных ресурсов следует удалить.
Хорошие результаты в выявлении троянских программ на ПК показывают следующие приложения:
-MalwareBytes;
-Dr.Web CureIt!;
-AdwCleaner;
-Kaspersky Removal Tool.
саняУченик (160) 1 год назад
А если это файл для удаления программы то на что он (антивирус) тогда может реагировать? заранее спасибо за ответ!