что такое "полюдье"

@нюта! !!!!! Ученик (43), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ярошенко Сергей Мастер (2012) 15 лет назад
ПОЛЮДЬЕ
ср. стар. объезд округа или области, для сбора дани. Самая дань, поголовщина, подушное, что при объезде епархий называлось подъездом. Тогда сущю великому князю Роману в полюдьи. Полюдная дань, подать, стар. собираемая объездом с народа. И ненадобеть им моя дань.... ни с оброком куница, ни полюдная пшеница. | Полюдье, пск. твер. люди, народ; | обычай, заведенье, мода, обык. Живем не по-людски, не по-человечески, как свойственно и прилично, обычно людям. У нас теперь полюднело в городе, стало полюднее, прибыло народу. Смерть не по лесу, а по люду (а по людям) ходит. Полюдный человек, пск. твер. общительный, обходительный. Полюдное дело, людское, общее, человеческое.
Остальные ответы
Романыч Гуру (4799) 15 лет назад
сбор дани с восточнославянских племён, практиковавшийся в X веке первыми князьями Киева. Племенные союзы сохраняли собственную организацию, в обязанности их князей входило поставлять дань (повоз) , в основном пушнину, в становища. Там дань получали киевские князья, периодически (раз в год зимой) совершая во главе своей дружины объезд подвластных земель. Размер дани рассчитывался пропорционально дворам вне зависимости от достатка их владельцев. Племена, включённые в полюдье, не были обязаны принимать участие в военных акцих киевских князей, но иногда делали это в качестве союзников. В летнее время года киевская дружина обеспечивала экспорт результатов полюдья, в основном в Византию.

Впоследствии сбор дани производили княжеские чиновники (тиуны) в специально отведенных для этих целей местах (погостах).
Анна Гоморина:::))) Гуру (2578) 15 лет назад
Полюдье
Полюдье Большой юридический словарь
ПОЛЮДЬЕ - в Древней Руси первоначально ежегодный объезд князем и дружиной подвластного населения (людей) для сбора дани; затем сама дань неопределенного размера. В Новгородской и Смоленской землях в…
Полюдье БСЭ
Полюдье, ежегодный объезд подвластного населения ("людей") древнерусскими князьями, боярами-воеводами и их дружинниками в 10-13 вв. с целью кормления и сбора податей. П. зафиксировано в арабских (Ибн…
ПОЛЮДЬЕ Даль
ПОЛЮДЬЕ ПОЛЮДЬЕ ср. стар. объезд округа или области, для сбора дани. Самая дань, поголовщина, подушное, что при объезде епархий называлось подъездом. Тогда сущю великому князю Роману в полюдьи…
Полюдье Морфемно-орфографический словарь
...DeTkA... Профи (574) 15 лет назад
Полюдье - в Древней Руси первоначально ежегодный объезд князем и дружиной подвластного населения ("людей") для сбора дани; затем - сама дань неопределенного размера. В Новгородской и Смоленской землях в XIT в. название фиксированной денежной повинности.
Оксана Шигапова Гуру (2586) 15 лет назад
это из истории, сбор с каждого двора кажется после сбора урожая или пушниной, еще чем-то
L1nked Профи (767) 8 лет назад
Объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани.
Дарья Истомина Знаток (380) 8 лет назад
1)способ сбора дани с восточнославянских племён, практиковавшийся в IX-XII веках на Руси. Характерной чертой полюдья был его ненормированный характер. При этом племенная полития использовалась княжеской властью для организации сбора дани.
2)Полюдье — ежегодный объезд князя с дружиной подвластных земель, с целью сбора дани и кормления.
Ира Андреева Ученик (107) 8 лет назад
Полюдье — ежегодный объезд князя с дружиной подвластных земель, с целью сбора дани и кормления. Продолжалось с ноября по апрель.
Светлана Ефимова Знаток (357) 7 лет назад
Полю́дье — способ сбора дани с восточнославянских племен, практиковавшийся в IX-XII веках на Руси
Анастасия Лис Знаток (331) 7 лет назад
Полю́дье — способ сбора дани с восточнославянских племен, практиковавшийся в IX-XII веках на Руси. Характерной чертой полюдья был его ненормированный характер. При этом племенная полития использовалась княжеской властью для организации
ЧИ...ТА Ученик (160) 6 лет назад
Полю́дье — способ сбора дани с восточнославянских племён, практиковавшийся в IX-XII веках на Руси. Характерной чертой полюдья был его ненормированный характер.