Почему шмелей нельзя убивать, а ос можно?

Осы убивают пчёл.
А от шмелей польза как от опылителей (клевер, например, опыляют шмели, пчёлы не могут).

Осы убивают пчёл, а пчёлы очень полезны для человека, они опыляют цветы деревьев и собирают мёд.

Никого нельзя убивать просто так

Шмели занесены в красную книгу , осы же являются более доминантным видом от которого нужно избавляться

не стоит никого убивать.

Шмели во-первых АБСОЛЮТНО МИРНЫЕ, кроме опыления цветов они ничего не делают и ни на кого не нападают. А во-вторых это муж ПЧЕЛЫ, пчёлы в отличие от ос НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИЗНАЧАЛЬНО АГРЕССИВНЫМИ И ВРАЖДЕБНЫМИ ВСЕМ окружающим. Пчелу достаточно ПРОСТО НЕ ЗЛИТЬ, а вот к осе = лучше вообще не приближаться.

И почему?