Чем жалоба отличается от доноса?

донос без подписи

Искусственный интеллект

Это называется анонимным доносом

полагаю, что мотивом. жалобщик хочет исправить какую-то неполадку, а донос пишут чтоб уничтожить какого-то челвоека.

А если неполадки делает человек, вредитель например?

жалоба - на проблему, донос - на преступление.

Жалоба - это кем то обиженный человек (группа людей) жалуется на несправедливость, допущенную кем то, по отношению к жалующимся персонально. Донос - это когда личные интересы доносчика не затронуты. Но ему типа за державу обидно...

донос - предоставление информации без требований действий
сосед бухает...
жалоба- требование действий на определённые условия
сосед бухает,надо что то делать

Этимологически ничем. Но исторически жалоба это после неудачной попытки решить миром и по-человечески.

Донос же изначально не преследовал цель решать проблему, а скорее создать объекту проблем. ...То же, что «стукачество».

Жалоба от клиента, права которого нарушены. А донос от коллег с которыми не поделились.

Ничем. И жалоб должно быть больше. По плану: " 1 месяц - 1 жалоба". Не надо быть бессловесной скотиной.

Типа стукачество .. !

Искусственный интеллект

Ни чем. Два названия одного действия