Только начал изучать python , объясните очень просто - какую роль играют инструкции def и return в коде

я смотрю в интернете и не совсем понимаю смысл этих инструкций , если возможно напишите код и распишите смысл инструкции в определенном месте , надеюсь на помощь , потому что я застрял на месте из за этих 2ух инструкций :(

def - для создания функции
return - для возврата значения из функции

cпасибо большое друг , ты лучший , реально помог , а то застрял с этими понятиями :)

Бета-редукция для чайников. :-)

Инструкция def используется для определения функции в Python. Функция - это блок кода, который выполняет определенную задачу и может быть вызван из другого места программы.
Слово def - это ключевое слово, которое указывает на то, что мы определяем функцию. После этого мы указываем имя функции и в скобках список аргументов функции. Аргументы - это значения, которые мы передаем в функцию для ее работы.

Вот пример кода:

 def add_numbers(x, y):
    sum = x + y
    return sum

В этом примере мы определяем функцию add_numbers, которая принимает два аргумента x и y. Внутри функции мы складываем эти два числа и сохраняем результат в переменной sum. Затем мы используем инструкцию return, чтобы вернуть значение переменной sum.
Инструкция return используется для возврата значения из функции. Когда Python выполняет инструкцию return, он выходит из функции и возвращает указанное значение.

А теперь забудь про Python пока не стал гвнокодером

деф это объявление функции (туда можно вписать переменные, циклы и т.д) и с помощью ретурн возвращать её

что значит возвращать ?

вернёт значение функции

которая как раз таки и задаётся с помощью def

Ох, жертва видеокурсов...