Какая ИФНС (регион) должна взыскивать налог?

DIO Ученик (17), на голосовании 1 год назад
Доброго времени суток всем, уважаемые участники!
Пожалуйста, помогите по моим вопросам.

Физлицо (я) проживал и был зарегистрирован в принадлежащем на праве собственности квартире одном регионе.
Затем я сменил место жительства - зарегистрировался по МЖ в другом регионе.
Понятно, что раз квартира, в которой ранее проживал в другом регионе, так и осталась в моей собственности, то и обязанности налогоплательщика. связанные с этой квартирой. так и остались на мне, независимо от смены МЖ.
Но вопросы мои о другом:

1) В каком порядке и сроки осуществляется снятие ФЛ, не являющимся ИП, с налогового учёта по прежнему МЖ и постановка по новому МЖ - самостоятельно налоговым органом на основании сведений о смене МЖ или по заявлению налогоплательщика?

Ничего актуального по указанному выше вопросу я не нашёл, а из старого уже недействующего приказа Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н следовало, что если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого физического лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.
Но как оно сейчас и чем именно регулируется?

2) Какой именно территориальный орган ФНС (по предыдущему региону, где недвижимость или по актуальному - по новому моему МЖ) и куда территориально (по новому МЖ или по месту нахождения недвижимости) в таком случае налоговый орган должен направлять мне: требования об уплате налога, решение об обращении взыскания, копию заявления в суд о взыскании задолженности, как это предусматривает КАС РФ, и т.д.?
Голосование за лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212027) 1 год назад
По вашему заявлению. Напишите прикрепят по новому МЖ. Не напишите так и будете по старому месту регистрации прикреплены
DIOУченик (17) 1 год назад
А я пока ответы ждал, ещё кое что нашёл, ныне действующее.
Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) ФЛ по МЖ (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации ФЛ по МЖ в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (п. 3 ст. 85 НК РФ).
DIO Ученик (17) При изменении ФЛ МЖ (места пребывания), постановка на учет в налоговом органе этого ФЛ по новому МЖ (месту пребывания) осуществляется в течение 5 раб. дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому МЖ (месту пребывания), сообщенных органами, осуществляющими регистрацию (миграционный учет) ФЛ по МЖ (месту пребывания), и в тот же срок налоговый орган обязан направить ФЛ уведомление о постановке на учет. Снятие с учета в налоговом органе ФЛ по прежнему МЖ осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации ФЛ по новому МЖ .. (П 23, 24 Приказа Минфина России от 11.09.2020 N 188н .
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207268) 1 год назад
Сейчас это Приказ Минфина России от 29.12.2020 N 329н. На учёт по месту жительства (пребывания) ставят в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о регистрации. На учёт по месту нахождения недвижимого имущества и ТС -- в тот же срок с момента получения сведений из Росреестра и ГИБДД.