ВИБРИССЫ у КИСЫ. В СКОЛЬКИХ МЕСТАХ и ГДЕ у КОШЕК/КОТОВ растут УСЫ/ВИБРИССЫ? Фото приветствуется. Благополучия всем КИСАМ

LENA IVANOVA Гуру (3515), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Gin Искусственный Интеллект (104850) 15 лет назад
Вибриссы - видоизменившиеся в процессе эволюции рецепторы. Наиболее длинные и чувствительные из них расположены над верхней губой (с двух сторон в четыре ряда) . Значительно более короткие, чем усы, располагаются на подбородке, в области щек и над глазами. Есть вибриссы на хвосте и на щиколотках - они помогают кошке охотиться за подвижной добычей. А также между подушечками на лапах.

Если вы посмотрите на кошачью шкурку, то увидите торчащие из ровной поверхности меха отдельные волоски. Эти волоски более мягкие и не обладают такой совершенной чувствительностью как усы, но они также помогают кошке определить, в каком месте тела и каким образом к ней прикасаются. Так кошка легко выявляет опасные или, наоборот, приятные для нее контакты. Недаром вашей питомице нравится, когда ее гладят по шерсти - ведь на самом деле ваша рука скользит по вибриссам. И не нравится, когда вы гладите ее против шерсти - такие поглаживания создают дискомфортные ощущения, вызванные электростатическими разрядами. Также всем известно, насколько трепетно кошка относится к своему хвосту и весьма нервно реагирует на прикосновения к нему.

Правда, на свете существует порода бесшерстных кошек - сфинксов. У них вибриссы могут быть короткими и завитыми или же вовсе отсутствовать, и что интересно, отсутствие усов никак не отражается на поведении таких кошек и их умении охотиться. Очередная загадка, которую нам загадала кошка.
Остальные ответы
No name Мыслитель (5372) 15 лет назад
на мордочке и над глазами
Таня Танын Мудрец (15542) 15 лет назад
Еще на передних лапах, над последней подушечкой