Как варить гречку?

Poppy Moore Профи (882), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Курипко Профи (942) 15 лет назад
Очень просто: варится 1х2, т. е. например 2 стакана гречки (промытой) заливаешь 4 стаканами воды,
посолить, когда закипит убавляешь огонь и пусть стоит до полного выкипания воды. МЕШАТЬ ГРЕЧКУ НЕЛЬЗЯ!
Готово.
ЕвгенийУченик (136) 9 лет назад
спасибо!)
Oleg OlegУченик (156) 9 лет назад
Нельзя? Но ведь она подгорит. Не?
ЧакЗнаток (263) 9 лет назад
Спасибо!
Анастасия ГимасУченик (159) 9 лет назад
А гречку сразу с водой?
strelokПрофи (654) 9 лет назад
Спасибо!
Пётр ИвановУченик (113) 9 лет назад
Про мешать - дурь полная!
угу
Полина ГусеваУченик (104) 8 лет назад
Спасибо большое)
спасибо!)
Остальные ответы
Avk Просветленный (42783) 15 лет назад
насыпать в кастрюльку скока надо, воды налить на толщину пальца выше слоя гречки. Как закипит убавить до минимума огонь и пока вода не выкипит вся.. . Гречку лучше сразу посолить перед варкой
ЕвгенийУченик (136) 9 лет назад
спасибо!
Кэтлин Гуру (3979) 15 лет назад
Берем стакан гречки, обжариваем на сковороде, так она будет более рассыпчатой. Затем наливаем в кастрюлю воды - на стакан гречки 2,5 стакана воды. Засыпаем гречку в подсоленную воду, накрываем крышкой и варим до полного выкипания воды не размешивая. Затем кутаем в полотенце и даём потомиться минут 30. Приятного аппетита!!!
$h®€kОракул (59514) 11 лет назад
Респект за прожарку !!!Ещё от себя - прожаривать надо просолёную гречку
)))))))))))))
Инна КакорлатоваУченик (151) 9 лет назад
Жарить на масле или без?
PRЗнаток (362) 8 лет назад
полезные елементы при такой обработке спалятся.
Юлечка Гуру (4484) 15 лет назад
Гречку залить холодной водой 1:2 (1-гречка, 2 части-вода) . Когда закипит-убавить огонь. Варить до выкипания воды. Можно посолить или бросить приправы.
Ramses Просветленный (26491) 15 лет назад
На 1 часть гречневой крупы (ядрицы) - 2,5 части воды, соль по вкусу.
Гречку предварительно желательно перебрать - в ней могут попадаться камешки и растительный мусор.
Лучше всего варить гречку в толстостенной посуде, например в казанке.
Сухой и чистый казанок поставить на огонь, всыпать в него сухую гречневую крупу. Прогреть пару минут, перемешивая ложкой, до появления легкого приятного запаха.
Влить холодную воду, посолить, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить 15-20 минут.
После приготовления можно закутать в старое одеяло для упревания на 20-30 минут - будет очень вкусно.
Полина ГусеваУченик (104) 8 лет назад
Спасибоо!)
valyta это аббревиатура Мудрец (17939) 15 лет назад
на стакан гречки - два стакана воды, соль, половину от количества соли - сахар. Сл. масло. Я кладу все в холодную воду. Довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и варить до готовности гречки. Никакая каша не подгорит в алюминевой кастрюле. Если с водой просчитались - вода выпарилась, а гречка не готова, надо сделать ручкой от ложки или вилки несколько углублений до дна и влить в них горячую воду из чайника ( с рисом так же поступают).
~Pensive~ Мыслитель (7141) 15 лет назад
прокалить немного на сухой сковороде, затем залить водой в кастрюле на 2 пальца выше уровня крупы, довести до кипения, посолить, сделать самый маленький огонь, закрыть крышкой и пока вода не исчезнет.
Елена Бубнова Знаток (268) 15 лет назад
гречку лучше не варить, а за парить кипятком укутать и выдержать пару часов. Так она сохранит все витамины и и будет рассыпчатая.
Серёга ИлиничПрофи (977) 12 лет назад
Каково отношение гречка\вода?
РоманМастер (2010) 12 лет назад
Да! Каково соотношение?
Василий Аношко Оракул (51534) 15 лет назад
На одну мерку крупы налить две мерки воды, варить пока вся вода не испариться, солить и добавлять сливочное масло по вкусу.
бобр Знаток (469) 15 лет назад
Если в варочных пакетах, то смотри инструкцию. Если на пару, то это дольше, но вкуснее и полезнее. Ну, а традиционно варят так: берём, например, стакан гречки, промываем её и высыпаем в кастрюлю. Добавляем два стакана воды, соль (по вкусу) . Варим пока вода не уйдет в крупу. Помешивам периодически чтоб не подгорело. Вот и вся мудрость )))
Кристина Гуру (3532) 15 лет назад
я гречу ни когда не варю... если хотите сохранить все полезные витамины в ней то сделайте как я... просто гречу заливаете кипятком солите по вкусу перемешив. счательно, накрываете крышкой и через 20 минут она готова получается супер, во первых рассыпчатая и очень полезная плюс я её ем с оливковым маслом по началу было не превычно... я имею ввиду вкус, а сейчас не могу без этого блюда... мммм вкусняшка.. . и главное кипятка много не наливайте где то 2см. над гречей что бы было...
тетя мотя Оракул (52979) 15 лет назад
Я люблю в глиняном горшочке. На 1/3 насыпать гречки (перебранной помытой) посолить, залить кипятком и в духовку (200градусов) За 2 мин до готовности бросить туда кусок сливочного масла..
Виктория ШвырковаЗнаток (490) 9 лет назад
А по времени сколько её в духовке готовить?
ЛиинахамариЗнаток (365) 8 лет назад
А я заливаю горячей водой, в нагретую духовку, и выключаю духовку.)
Андрей Пушкин Профи (639) 7 лет назад
Правильно и полезно готовили гречку наши предки, ставили горшок в остывающую после выпечки хлеба печь часа эдок на 2-3 и она там упревала! Примерно так можно и дома, расколить духовку и отключить и хотябы часок подождать.
ЗОЛОТОЙ МАЙОНЕЗ Ученик (105) 6 лет назад
Перед варкой гречку необходимо перебрать; важно, чтобы в готовую гречку не попали камушки и растительный мусор.
Промыть гречку под холодной водой и слить воду.
Разогреть сковородку, высыпать гречку, пару минут прогреть гречку на сковородке (без масла) на тихом огне, - тогда после варки она будет рассыпчатой.
Налить в кастрюлю холодной воды - в 2,5 раза больше, чем гречки: на 1 стакан гречки 2,5 стакана воды. Посолить воду.
Всыпать гречку в воду.
Поставить кастрюлю на тихий огонь, довести до кипения, добавить 1 чайную ложку сливочного масла.
Гречку варить на медленном огне, под крышкой, 20 минут.
Дарья Самсон Гуру (3949) 6 лет назад
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/how-to-cook-buckwheat-3651/
доступно и "по русски"
*как и сколько варить
*чего и сколько добавлять
*и т. д.
Удачи Вам, и, приятного, по результату, аппетита!;)
Евгений Знаток (270) 6 лет назад
ViRus.lanУченик (161) 2 года назад
До готовности осталось
ViRus.lan Ученик (161) ViRus.lan,