Чем отличаются магнитные поля от электромагнитных?

юрий пауль Мастер (2183), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Marina Re Мыслитель (7189) 15 лет назад
Магнитное поле — составляющая электромагнитного поля, появляющаяся при наличии изменяющегося во времени электрического поля. Кроме того, магнитное поле может создаваться током заряженных частиц, либо магнитными моментами электронов в атомах (постоянные магниты) . Основной характеристикой магнитного поля является его сила, определяемая вектором магнитной индукции .

Электромагнитное поле — это фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, представимое как совокупность электрического и магнитного полей, которые могут при определенных условиях порождать друг друга. Электромагнитное поле (его изменение со временем) описывается в электродинамике в классическом приближении посредством системы уравнений Максвелла. При переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой электрическое и магнитное поле в новой системе отсчета - каждое зависит от обоих - электрического и магнитного - в старой, и это еще одна из причин, заставляющая рассматривать электрическое и магнитное поле как проявления единого электромагнитного поля.

В современной формулировке электромагнитное поле представлено тензором электромагнитного поля, компонентами которого являются три компоненты напряженности электрического поля и три компоненты магнитного поля (или - магнитной индукции) , а также четырехмерный электромагнитный потенциал.

Действие электромагнитного поля на заряженные тела описывается в классическом приближении посредством силы Лоренца.

Квантовые свойства электромагнитного поля и его взаимодействия с заряженными частицами (а также квантовые поправки к классическому приближению) - предмет квантовой электродинамики, хотя часть квантовых свойств электромагнитного поля более или менее удовлетворительно описывается упрощенной квантовой теорией, исторически возникшей заметно раньше.

Распространение возмущений электромагнитного поля на далекие расстояния называется электромагнитной волной (электромагнитными волнами) . Любая электромагнитная волна распространяется в пустом пространстве (вакууме) с одинаковой скоростью - скоростью света (свет также является электромагнитной волной) . В зависимости от длины волны электромагнитное излучение подразделяется на радиоизлучение, свет (в том числе инфракрасный и ультрафиолет) , рентгеновское излучение и гамма-излучение.
юрий паульМастер (2183) 15 лет назад
Я действительно далек от понятий магнетизма. Хочется заполнить этот пробел знаний. То что вы написали не совсем мне понятно, и это понятно, (каламбур) конечно двумя словами не обойтись. Да и смысл некоторых терминов не особо врезался в память. Еще один вопрос: -А чем вызвано магнитное поле земли? Его природа. Его влияние на электромагнитное поле. В чем связь их и в чем разница?
Остальные ответы
oJITu Мастер (1568) 15 лет назад
Магнитные поля это поля на которых растут магниты. А электромагнитные поля это то же самое только под напряжением ))
Вадим Высший разум (466022) 15 лет назад
Магнитное поле - это поле, возникающее при наличии постоянного магнита/электромагнита. Электромагнитное поле возникает при изменяющемся магнитном или электрическом поле, при этом изменение величины магнитного поля порождает электрическое поле, а переменное электрическое поле порождает переменное магнитное.
юрий паульМастер (2183) 15 лет назад
Я действительно далек от понятий магнетизма. Хочется заполнить этот пробел знаний. То что вы написали не совсем мне понятно, и это понятно, (каламбур) конечно двумя словами не обойтись. Да и смысл некоторых терминов не особо врезался в память. Еще один вопрос: -А чем вызвано магнитное поле земли? Его природа. Его влияние на электромагнитное поле. В чем связь их и в чем разница?
Вадим Высший разум (466022) Можно сказать так: переменное электрическое поле порождает переменное магнитное поле, а переменное магнитное поле порождает переменное электрическое. По поводу магнетизма Земли советую почитать статьи, которые можно найти введя "магнитное поле земли" в строку поиска на google.ru
Эля ТиуноваУченик (178) 4 года назад
у меня вопрос, почему тогда в трансформаторах магнитное поле не двигается, а ток на второй катушке всё равно возникает, можно ли заменить первичную обмотку на магнит ?!?
Эля Тиунова, неподвижное магнитное поле не способно вызвать ток на вторичной катушке. Поэтому ток во вторичной катушке возникает потому, что магнитное поле в трансформаторах двигается (стнусоидально то растет, то убывает сначала в одну сторону, затем во вторую), тем самым наводя синусоидальное электрическое поле во вторичной катушке. А если вторичная катушка подсоединена к нагрузке, например, к лампочке, то по катушке через лампочку потечёт синусоидальный ток.
ВадимВысший разум (466022) 4 года назад
Можно! Получится генератор. Примером может быть магнето https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнето
Пользователь удален Профи (706) 15 лет назад
вот Вадим правильный ответ дал