Как загрузить локальную сеть между двумя пк на пару часов для проверки связи
Требуется проверить держит ли два прибора сеть между собой на постоянке или обрываются, обычное перекидывание папок проходит слишком быстро, нужно на пару часов
Здравствуйте!
Для проверки связи и стабильности локальной сети между двумя компьютерами на пару часов можно воспользоваться инструментом, который будет генерировать нагрузку на сеть. Один из таких инструментов - iperf.
Iperf - это бесплатный и открытый инструмент для тестирования пропускной способности сети. Он позволяет создавать искусственную нагрузку на сеть и измерять скорость передачи данных между компьютерами.
Вот подробные инструкции по использованию iperf для проверки связи между двумя компьютерами:
Шаг 1: Установка iperf
Первым шагом необходимо убедиться, что у обоих компьютеров установлен iperf. Если у вас есть доступ к интернету, вы можете скачать и установить его на каждый компьютер, следуя инструкциям на официальном сайте iperf ( https://iperf.fr/ ).
Шаг 2: Определение ролей
Убедитесь, что у вас есть два компьютера: один будет выступать в роли сервера, а другой в роли клиента. Сервер принимает трафик, а клиент отправляет трафик для проверки связи.
Шаг 3: Запуск сервера
На компьютере, который будет выполнять роль сервера, откройте командную строку (в Windows - командная строка, в Linux/Mac - терминал). Введите следующую команду:
Для Windows:
iperf3 -s
Для Linux/Mac:
iperf3 -s
Это запустит сервер iperf, который будет ожидать подключения клиента.
Шаг 4: Запуск клиента
На компьютере, который будет выполнять роль клиента, откройте командную строку (в Windows - командная строка, в Linux/Mac - терминал). Введите следующую команду:
Для Windows:
php
iperf3 -c <IP_адрес_сервера>
Для Linux/Mac:
php
iperf3 -c <IP_адрес_сервера>
Замените <IP_адрес_сервера> на IP-адрес компьютера, который выступает в роли сервера (этот IP-адрес можно узнать на сервере с помощью команды ipconfig в Windows или ifconfig в Linux/Mac).
Шаг 5: Анализ результатов
После запуска клиента, он начнет отправлять трафик на сервер. Вы увидите вывод в командной строке, который будет отображать результаты тестирования после завершения.
Будет показана пропускная способность сети, задержка (ping), потеря пакетов и другие параметры. Если связь стабильна, вы должны увидеть стабильные значения без большого количества потерянных пакетов.
Шаг 6: Завершение теста
Для завершения теста нажмите Ctrl+C в окне командной строки на обоих компьютерах.
Обратите внимание, что перед началом тестирования важно убедиться, что нет других активных приложений или процессов, которые могут использовать сетевую пропускную способность на этих компьютерах.
Таким образом, с помощью iperf вы сможете проверить связь и стабильность локальной сети между двумя компьютерами на протяжении нескольких часов.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Есть программа для этого. Называется Iperf. Выбираешь в кто будет хостом, а кто сервером, все инструкции есть, она бесплатная, запускаешь через CMD на обоих компах, выбираешь размер пакетов, длительность, и нагружаешь сколько душе угодно.