Здравствуйте!
Чтобы установить Windows 8.1 с помощью флешки через BIOS, вам потребуется создать загрузочную флешку с образом операционной системы и затем настроить BIOS вашего компьютера для загрузки с нее. Вам не понадобится "открыватель" для USB установщика, так как процесс загрузки осуществляется через BIOS. Вот подробные инструкции:
Подготовка загрузочной флешки:
а. Скачайте образ Windows 8.1 ISO с официального источника Microsoft или авторизованного дистрибьютора.
б. Вставьте флешку в компьютер.
Создание загрузочной флешки:
а. Скачайте Rufus, бесплатное приложение для создания загрузочных USB-накопителей (
https://rufus.ie/ ).
б. Запустите Rufus. Обратите внимание, что процесс создания загрузочной флешки удалит все данные с вашей флешки, так что предварительно сохраните важные файлы.
в. Выберите свою флешку в списке "Устройство" в Rufus.
г. В разделе "Создание загрузочного диска" выберите "Образ ISO" и нажмите на кнопку "Выбрать", затем укажите путь к загруженному ранее образу Windows 8.1 ISO.
д. Убедитесь, что схема разделов установлена как "MBR".
е. Нажмите кнопку "Начать". Rufus начнет создание загрузочной флешки.
Настройка BIOS:
а. Перезагрузите компьютер и включите его. В это время нажимайте указанную на экране клавишу (обычно это Del, F2, F12 или Esc) для входа в BIOS или меню загрузки. Клавиша зависит от производителя вашего компьютера, и она обычно указана на первом экране при включении компьютера.
б. Попав в BIOS, найдите раздел "Boot" или "Загрузка". С помощью клавиш со стрелками выберите опцию "Boot Priority" или "Порядок загрузки".
в. Измените приоритет загрузки таким образом, чтобы флешка была на первом месте. Чтобы сделать это, выберите USB-устройство в качестве первого загрузочного устройства. Обычно это можно сделать с помощью клавиш со стрелками или клавиш "плюс" и "минус". Переместите USB-устройство на первое место в списке.
г. Сохраните изменения и выйдите из BIOS. Обычно это делается с помощью клавиш "F10" или выбора опции "Save & Exit".
Установка Windows 8.1:
а. После сохранения настроек BIOS перезагрузите компьютер с подключенной загрузочной флешкой.
б. Компьютер загрузится с флешки и начнется процесс установки Windows 8.1. Следуйте инструкциям на экране, чтобы выбрать язык, настройки времени и клавиатуры, а затем выполните установку операционной системы, следуя указаниям мастера установки.
в. После завершения установки Windows 8.1 перезагрузите компьютер без флешки. Компьютер должен загрузиться в новую операционную систему.
Теперь у вас должен быть установлен Windows 8.1 на вашем компьютере.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар