В чём измеряется производительность процессора?

Лиса Просветленный (42126), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ФермаКактусов Высший разум (202349) 1 год назад
Вычислительная мощность компьютера— это количественная характеристика скорости выполнения определённых операций на компьютере. Чаще всего вычислительная мощность измеряется во флопсах (количество операций с плавающей запятой в секунду), а также производными от неё.

На данный момент принято причислять к суперкомпьютерам системы с вычислительной мощностью более 10 терафлопсов (10*1012 или десять триллионов флопсов; для сравнения - среднестатистический современный настольный компьютер имеет производительность порядка 0,1 терафлопса). Одна из наиболее мощных на тесте HPL компьютерных систем — китайский Sunway TaihuLight — имеет производительность, превышающую несколько десятков петафлопсов.

Суперкомпьютер — специализированная вычислительная машина, значительно превосходящая по своим техническим параметрам и скорости вычислений большинство существующих в мире компьютеров.

Есть правильные и неправильные способы определить производительность процессора

Самый распространенный и при этом неправильный способ- определять производительность процессора по тактовой частоте.
Единственный правильный способ- измерить производительность с помощью специальных тестов

Почему неправильно определять производительность по частоте процессора?

Потому что частота процессора это только одна из характеристик процессора, при том сейчас уже не самая главная. Сравнивать процы только по тактовой частоте это как сравнивать самолеты только по длине крыльев.

Но когда-то, до начала 2000-х, действительно производительность прямо равнялась частоте процессора. Кто имел дело с компами того поколения знает, что Пентиум 300 МГц работал значительно быстрее Пентиума 166 МГЦ, а Пентиум 800 МГц работал еще быстрее. Потому никто не заморачивался и все определяли производительность в частоте.

Тем более, что процессоры тогда и назывались по мегагерцам: Pentium 166 MHz, K6-2 333 MHz и т.д.

Потом все изменилось. Разработчики развивали внутреннюю архитектуру процессоров и смогли делать их более быстрыми не только за счет поднятия тактовой частоты. Т.е. тактовая частота уже перестала быть главным критерием при оценке скорости работы процессора.
ФермаКактусовВысший разум (202349) 1 год назад
Что такое кэш-память процессора

Решая любую задачу, процессор компьютера получает из оперативной памяти необходимые блоки информации. Обработав их, он записывает в память результаты вычислений и получает для обработки следующие блоки. Это продолжается, пока задача не будет выполнена.

Все упомянутые операции производятся на очень высокой скорости. Однако, даже самая быстрая оперативная память работает медленнее любого "неторопливого" процессора. Каждое считывание из нее информации и обратная ее запись отнимают много времени. В среднем, скорость работы оперативной памяти в 16 – 17 раз ниже скорости процессора.
ФермаКактусовВысший разум (202349) 1 год назад
Не смотря на такой дисбаланс, процессор не простаивает и не ожидает каждый раз, когда оперативная память "выдает" или "принимает" данные. Он почти всегда работает на максимальной скорости. И все благодаря наличию у него кэш-памяти.

Кэш-память процессора – это небольшая, но очень быстрая память. Она встроена в процессор и является своеобразным буфером, сглаживающим перебои в обмене данными с более медленной оперативной памятью. Кэш-память часто называют сверхоперативной памятью.
ФермаКактусовВысший разум (202349) 1 год назад
Кэш нужен не только для выравнивания дисбаланса скорости. Процессор обрабатывает данные более мелкими порциями, чем те, в которых они хранятся в оперативной памяти. Поэтому кэш-память играет еще и роль своеобразного места для "перепаковки" и временного хранения информации перед ее передачей процессору, а также возвращением результатов обработки в оперативную память.
ФермаКактусовВысший разум (202349) 1 год назад
Размер кэша процессора по сравнению с размером оперативной памяти несоизмеримо мал. В нем может находиться лишь копия крошечной части данных, хранимых в оперативной памяти. Но, не смотря на это, контроллер допускает кэш-промахи не часто. Эффективность его работы определяется несколькими факторами:

• размером и структурой кэш-памяти (чем больше ресурсов имеет в своем распоряжении контроллер, тем ниже вероятность кэш-промаха);

• эффективностью алгоритмов, по которым контроллер определяет, какая именно информация понадобится процессору в следующий момент времени;

• сложностью и количеством задач, одновременно решаемых процессором. Чем сложнее задачи и чем их больше, тем чаще "ошибается" контроллер.
ФермаКактусовВысший разум (202349) 1 год назад
Кэш-память процессора изготавливают в виде микросхем статической памяти (англ. Static Random Access Memory, сокращенно - SRAM). По сравнению с другими типами памяти, статическая память обладает очень высокой скоростью работы.

Впервые кэш размером 8 KB был встроен в процессор Intel i486 в 1989 г.
Однако, эта скорость зависит также от объема конкретной микросхемы. Чем значительней объем микросхемы, тем сложнее обеспечить высокую скорость ее работы.

Учитывая указанную особенность, кэш-память процессора изготовляют в виде нескольких небольших блоков, называемых уровнями. В большинстве процессоров используется трехуровневая система кэша:
ФермаКактусовВысший разум (202349) 1 год назад
• Кэш-память первого уровня или L1 (от англ. Level - уровень) – очень маленькая, но самая быстрая и наиболее важная микросхема памяти. Ни в одном процессоре ее объем не превышает нескольких десятков килобайт. Работает она без каких-либо задержек. В ней содержатся данные, которые чаще всего используются процессором.

Количество микросхем памяти L1 в процессоре, как правило, равно количеству его ядер. Каждое ядро имеет доступ только к своей микросхеме L1.
ФермаКактусовВысший разум (202349) 1 год назад
• Кэш-память второго уровня (L2) немного медленнее кэш-памяти L1, но и объем ее более существенный (несколько сотен килобайт). Служит она для временного хранения важной информации, вероятность запроса которой ниже, чем у информации, находящейся в L1.

• Кэш-память третьего уровня (L3) – еще более объемная, но и более медленная схема памяти. Тем не менее, она значительно быстрее оперативной памяти. Ее размер может достигать нескольких десятков мегабайт. В отличие от L1 и L2, она является общей для всех ядер процессора.

Уровень L3 служит для временного хранения важных данных с относительно низкой вероятностью запроса, а также для обеспечения взаимодействия ядер процессора между собой.
ФермаКактусовВысший разум (202349) 1 год назад
Для чего нужен AVX-512

Как и все предшественники, AVX-512 предназначен ускорить работу приложений, использующих мультимедийные инструкции для работы определенных алгоритмов. Например, AVX и AVX2 используются для ускорения конвертации видео, эмуляторов игровых приставок, работы некоторых инструментов в фото- и видеоредакторах, интеллектуального размытия фона в видеочатах, и т.д.
ФермаКактусовВысший разум (202349) 1 год назад
С массовым распространением AVX-512 многие из этих алгоритмов в течение нескольких лет получат и его поддержку. За счет более широких регистров новых инструкций, при должной оптимизации ПО, его работу можно будет заметно ускорить. Уже сегодня есть некоторое программное обеспечение, которое получает значительное ускорение от AVX-512, но пока его крайне мало. Например, эмулятор Play Station 3 под названием RPCS3 при его задействовании получает дополнительные 30% производительности.
ФермаКактусовВысший разум (202349) 1 год назад
на призводительность влияют:

  1. кеш
  2. архитектура
  3. тактовая частота
  4. различные инструкции которые поддерживает процессор
Остальные ответы
Тега Искусственный Интеллект (119006) 1 год назад
Название то есть? Ты может в квант прёшь.
Родион Берляков Гуру (3119) 1 год назад
Производительность процессора обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) — это показатель частоты, на которой процессор работает.
Виктор Годунов Гуру (3558) 1 год назад
В локтях и вершках измеряется
!
ZZZ ZZZ Знаток (314) 1 год назад
flops могут указывать и в mips для некоторых типов микропроцессоров )
NAN SPAWN Оракул (51396) 1 год назад
братан пиво нельзя