Вычислительная мощность компьютера— это количественная характеристика скорости выполнения определённых операций на компьютере. Чаще всего вычислительная мощность измеряется во флопсах (количество операций с плавающей запятой в секунду), а также производными от неё.
На данный момент принято причислять к суперкомпьютерам системы с вычислительной мощностью более 10 терафлопсов (10*1012 или десять триллионов флопсов; для сравнения - среднестатистический современный настольный компьютер имеет производительность порядка 0,1 терафлопса). Одна из наиболее мощных на тесте HPL компьютерных систем — китайский Sunway TaihuLight — имеет производительность, превышающую несколько десятков петафлопсов.
Суперкомпьютер — специализированная вычислительная машина, значительно превосходящая по своим техническим параметрам и скорости вычислений большинство существующих в мире компьютеров.
Есть правильные и неправильные способы определить производительность процессора
Самый распространенный и при этом неправильный способ- определять производительность процессора по тактовой частоте.
Единственный правильный способ- измерить производительность с помощью специальных тестов
Почему неправильно определять производительность по частоте процессора?
Потому что частота процессора это только одна из характеристик процессора, при том сейчас уже не самая главная. Сравнивать процы только по тактовой частоте это как сравнивать самолеты только по длине крыльев.
Но когда-то, до начала 2000-х, действительно производительность прямо равнялась частоте процессора. Кто имел дело с компами того поколения знает, что Пентиум 300 МГц работал значительно быстрее Пентиума 166 МГЦ, а Пентиум 800 МГц работал еще быстрее. Потому никто не заморачивался и все определяли производительность в частоте.
Тем более, что процессоры тогда и назывались по мегагерцам: Pentium 166 MHz, K6-2 333 MHz и т.д.
Потом все изменилось. Разработчики развивали внутреннюю архитектуру процессоров и смогли делать их более быстрыми не только за счет поднятия тактовой частоты. Т.е. тактовая частота уже перестала быть главным критерием при оценке скорости работы процессора.
ФермаКактусовВысший разум (219220)
1 год назад
Размер кэша процессора по сравнению с размером оперативной памяти несоизмеримо мал. В нем может находиться лишь копия крошечной части данных, хранимых в оперативной памяти. Но, не смотря на это, контроллер допускает кэш-промахи не часто. Эффективность его работы определяется несколькими факторами:
• размером и структурой кэш-памяти (чем больше ресурсов имеет в своем распоряжении контроллер, тем ниже вероятность кэш-промаха);
• эффективностью алгоритмов, по которым контроллер определяет, какая именно информация понадобится процессору в следующий момент времени;
• сложностью и количеством задач, одновременно решаемых процессором. Чем сложнее задачи и чем их больше, тем чаще "ошибается" контроллер.
ФермаКактусовВысший разум (219220)
1 год назад
• Кэш-память второго уровня (L2) немного медленнее кэш-памяти L1, но и объем ее более существенный (несколько сотен килобайт). Служит она для временного хранения важной информации, вероятность запроса которой ниже, чем у информации, находящейся в L1.
• Кэш-память третьего уровня (L3) – еще более объемная, но и более медленная схема памяти. Тем не менее, она значительно быстрее оперативной памяти. Ее размер может достигать нескольких десятков мегабайт. В отличие от L1 и L2, она является общей для всех ядер процессора.
Уровень L3 служит для временного хранения важных данных с относительно низкой вероятностью запроса, а также для обеспечения взаимодействия ядер процессора между собой.
ФермаКактусовВысший разум (219220)
1 год назад
Для чего нужен AVX-512
Как и все предшественники, AVX-512 предназначен ускорить работу приложений, использующих мультимедийные инструкции для работы определенных алгоритмов. Например, AVX и AVX2 используются для ускорения конвертации видео, эмуляторов игровых приставок, работы некоторых инструментов в фото- и видеоредакторах, интеллектуального размытия фона в видеочатах, и т.д.