В каком году отменили букву Ъ (ять)

Александр Ковшов Ученик (203), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Serserkov Мудрец (18169) 15 лет назад
Уже Тредьяковский в XVIII веке ратует за упразднение ятя. Сохранилось предание, что поздне́е Николай I обдумывал, не стоит ли упразднить эту букву, но был остановлен замечанием Греча, ответившего на его вопрос о назначении буквы: «Это знак отличия грамотных от неграмотных» . Проект реформы орфографии 1911 года, выработанный Императорской Академией наук, был законсервирован высочайшим повелением Николая II. Буква «ять» осталась на время кошмаром русских школьников: от трудности усвоения длинного списка слов, несмотря на запоминание мнемонических стихов, очевидно и появилась поговорка «выучить на ять» .
Реформа орфографии была объявлена несколькими циркулярами Временного правительства летом 1917 года (на новое правописание с начала учебного года переводилась школа) , подтверждёнными декретом советской власти от 23 декабря 1917 года; делопроизводство и пресса на новое правописание были переведены декретом 1918 года.
В обыденном же сознании реформа (и упраздение ятя, как самый яркий её пункт) прочно соединилась с делами большевиков, так что буква «ѣ» стала чуть ли не символом белой интеллигенции (фактически среди сторонников её упразднения, участвовавших в разработке проекта 1911 г. , было немало представителей правых академических кругов, в том числе член Союза русского народа академик А. И. Соболевский) . Эмигрантские издания (кроме троцкистских и т. п. ) в подавляющем большинстве печатались по-старому вплоть до Второй мировой войны, а небольшая часть их сохраняет дореформенную орфографию и после неё.
Остальные ответы
Ольга Пугачева Мастер (2363) 15 лет назад
Точно не знаю, но наверно после революции в 17 году.
Людмила Канашева Гуру (2805) 15 лет назад
Где-то после гражданской войны, примерно в 1918 году, как мне кажется. Но можно поискать в поисковике