Объявите метод correctExpenses, который принимает значения переменных из главного метода в качестве аргументов. Дополните строки печати корректными значениями и исправьте ошибку в теле метода, связанную с видимостью одной из переменных.16 строка ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- import java.util.Scanner;
public class Praktikum {
public static void main(String[] args) { Scanner scanner = new Scanner( System.in ); System.out.println("Какую зарплату вы получите в этом месяце?"); int salary = scanner.nextInt(); System.out.println("Сколько планируете потратить на транспорт?"); int transportMoney = scanner.nextInt(); System.out.println("Сколько запланировано на супермаркеты?"); int foodMoney = scanner.nextInt(); System.out.println("Какую сумму хотите отложить?"); int savings = scanner.nextInt();
public static void correctExpenses(int salary, int transportMoney, int foodMoney, int savings){ // Объявите метод correctExpenses // Тело метода дано ниже
int expensesSum = transportMoney + foodMoney + savings; // Считаем расходы if (expensesSum > salary) { // Проверяем, не превышают ли расходы зарплату int lackMoney = expensesSum - salary; // Считаем, сколько не хватает
// Пока не начнёт хватать денег на транспорт — сокращаем траты на 100 рублей while ((salary - foodMoney) < transportMoney) { foodMoney = foodMoney - 100; } // Если не хватает денег на жизнь — не откладываем if (transportMoney + foodMoney + savings > salary) { savings = 0; }
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
import java.util.Scanner;
public class Praktikum {
public static void main(String[] args) {
Scanner scanner = new Scanner( System.in );
System.out.println("Какую зарплату вы получите в этом месяце?");
int salary = scanner.nextInt();
System.out.println("Сколько планируете потратить на транспорт?");
int transportMoney = scanner.nextInt();
System.out.println("Сколько запланировано на супермаркеты?");
int foodMoney = scanner.nextInt();
System.out.println("Какую сумму хотите отложить?");
int savings = scanner.nextInt();
correctExpenses();
// Напечатайте запланированные траты
System.out.println("Вы планировали потратить: транспорт — " + transportMoney + ", "
+ "еда — " + foodMoney + ", "
+ "сбережения — " + savings + ".");
}
public static void correctExpenses(int salary, int transportMoney, int foodMoney, int savings){ // Объявите метод correctExpenses
// Тело метода дано ниже
int expensesSum = transportMoney + foodMoney + savings; // Считаем расходы
if (expensesSum > salary) { // Проверяем, не превышают ли расходы зарплату
int lackMoney = expensesSum - salary; // Считаем, сколько не хватает
// Пока не начнёт хватать денег на транспорт — сокращаем траты на 100 рублей
while ((salary - foodMoney) < transportMoney) {
foodMoney = foodMoney - 100;
}
// Если не хватает денег на жизнь — не откладываем
if (transportMoney + foodMoney + savings > salary) {
savings = 0;
}
// Печатаем рекомендации
System.out.println("Придётся пересмотреть планы, вам не хватает " + lackMoney);
System.out.println("Рекомендуемые траты: "
+ "еда — " + foodMoney + ", "
+ "сбережения — " + savings + ".");
} else {
int leftMoney = salary - expensesSum;
System.out.println("В этом месяце дебет с кредитом сошлись!");
System.out.println("Свободных средств " + leftMoney);
}