Получаю пенсию по потере кормильца и РСД. Если я стану самозанятым, то прекратиться ли выплата РСД ?

Элранд Мастер (1179), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Abram Carlsonn Просветленный (27011) 11 месяцев назад
Скорее, ДА

Во всяком случае есть пример, когда выплаты по безработице прекращались из-за поступления 35 рублей с Яндекс. Дзен.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (106227) 11 месяцев назад
Да, прекратится. И нет ничего глупее, чем стать самозанятым. Эти этим ты сам себя подставляешь, чтобы тебя кинули.
ЭлрандМастер (1179) 11 месяцев назад
Почему ? Можете объяснить?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (106227) Элранд, Если собрались осуществлять предпринимательскую деятельность, то проще в качестве индивидуального предпринимателя. Будет идти трудовой стаж. В России очень часто сама занятостью пытаются подменить трудовые отношения, но это не одно и тоже. В случае с трудовыми отношениями работник имеет гарантии Работник имеет гарантию установленные трудовым законодательством, самозанятого таких гарантий нет. Самозанятые действует на свой страх и риск. Оставить без оплаты могут даже только потому что это позволяет сделать закон
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (153684) 11 месяцев назад
Ваш вопрос касается влияния статуса самозанятого на получение пенсии по потере кормильца и выплат РСД.

Во-первых, относительно пенсии по потере кормильца, основное условие для её получения - это наличие зависимости от умершего кормильца. В соответствии с информацией, опубликованной на ivprave.ru , трудоустройство не приводит к лишению права на пенсию по потере кормильца [[5]( https://ivprave.ru/prava/posobia/pravo-na-pensiyu-po-potere-kormiltsa )]. Это подразумевает, что статус самозанятого, также не должен влиять на выплату пенсии по потере кормильца, так как ваша финансовая независимость или работа не отменяет статуса потери кормильца. Однако, для конкретной информации рекомендуется обратиться к представителям Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Что касается выплаты РСД, причины для прекращения или приостановления выплат указаны на pro-pensiyu.ru и включают такие ситуации, как неполучение установленной пенсии в течение шести месяцев подряд или неявка на переосвидетельствование [[4]( https://pro-pensiyu.ru/nachisleniya/vyplata-rsd-k-pensii-priostanovlena.html )]. Ничего не говорится о прекращении выплаты РСД в связи с трудоустройством или получением статуса самозанятого.

Однако, это общая информация, и она может измениться в зависимости от ваших индивидуальных обстоятельств. Поэтому наиболее надежным источником информации будет личное обращение в Пенсионный Фонд Российской Федерации.