Кто уже опробовал новую операционную систему?
Вышла первая китайская операционная система для настольных ПК с открытым кодом — OpenKylin 1.0. На сайте программного обеспечения указано, что в работе над ОС на базе Linux участвовали 3867 разработчиков, 74 группы и 271 предприятие.
Поскольку OpenKylin основана на открытом исходном коде, пользователи имеют возможность изменять систему по своему желанию. Windows и macOS имеют закрытый исходный код, что затрудняет создание модификаций этих ОС.
Автор CGTN Digital опробовал OpenKylin 1.0 и указал, что ПО очень похоже на Ubuntu, которую разработала британская компания Canonical. Создатели OpenKylin уверяют, что разработали ОС с нуля, объединяя отдельные программы с открытым исходным кодом. В связи с этим Canonical или другие компании не будут контролировать китайскую ОС.
Среду рабочего стола UKUI OpenKylin 1.0 разработало сообщество. Систему поставляют с предустановленными программами, включая офисный пакет WPS, браузер Firefox и видеоплееры. В ОС есть цифровой магазин, в котором представлены как приложения для Linux, так и решения для Windows и Android, работающие через эмуляторы.
OpenKylin функционирует на компьютерах x86, а также существуют версии для ПК на основе Arm и RISC-V.
Глава сообщества OpenKylin Чжу Чен назвал текущую версию ОС «вехой». Он отметил, что теперь пользователи смогут самостоятельно вести разработку ОС.
OpenKylin — одна из серии операционных систем, названных в честь легендарного существа китайской мифологии Кирин (Цилинь). Наименование чипов для смартфонов Huawei также происходит от этого имени. ОС Kylin можно встретить в ПК, серверах и смартфонах, используемых в финансовой, энергетической и других сферах. Серию ОС Kylin используют в космических программах Китая, включая лунные и марсианские миссии «Чанъэ» и «Тяньвэнь».
Основным конкурентом OpenKylin выступает Deepin — ОС разработало предприятие в Ухане, которое также пообещало создать независимое сообщество разработчиков открытого исходного кода.

Обычный дистрибутив со свой оболчкой. Таких много, даже среди китайских. Тот же Deepin, например, есть китайский
Это один из сотен дистрибутивов Linux и ничего уникального в ней нет.
Кран
Windows и macOS имеют закрытый исходный код, что затрудняет создание модификаций этих ОС.
Проблема в том что меня никто не обучил пользоваться Linux-ксом.
А если и попробовать то там столько команд в терминале что даже пользоваться им не хочется.
Вот настроят Linux для пользователей а не для программистов - тогда перейду (как в Android).
А разве у Ubuntu не было специальной версии для Китая с интерфейсом, внешне напоминающим Windows7?