Где такой объект ?

Высший разум (339951), закрыт 1 год назад
его история
Лучший ответ
Dobрый ) Гений (62455) 1 год назад
Капелла Богоматери (Вевержи)
Изначально приходская церковь, расположенная примерно в 400 метрах к юго-западу от замка Вевержи, которая существует с XII века. Охраняется как памятник культуры.
Это двухнефная капелла. Первоначально это была церковь в романском стиле, позже она была частично перестроена в готическом стиле. Башня была снесена шведами во время Тридцатилетней войны, и до наших дней сохранилась лишь небольшая колокольня с двумя колоколами. Южный романский портал заканчивается у тимпана греческим крестом с двумя львами и ведет к боковому готическому нефу. Вход в главный романский неф ведет через готический западный вход. На фронтоне с восточной стороны церкви отчетливо виден позднеготический рельеф с человеческим лицом.
Внутреннее убранство часовни аскетично. Особо выделяется ценнейшая икона Мадонны из Вевержи, которую некоторые исследователи приписывают мастеру Вышебродского алтаря, творившему около 1350 года. Икона в 1938 году была перенесена ​​в Национальную галерею в Праге для реставрации.

Капелла находится в районе Брно кадастровом районе Брно-Быстрч и принадлежит римско-католическому приходу Веверска-Битишка. Службы в капелле проходят нерегулярно, и она используется в религиозных целях лишь во время некоторых христианских праздники. Капелла также является популярным местом для церковных венчаний и христианских паломничеств. Часовня находится на территории природного парка Подкоморские леса.

Источник
Остальные ответы
Максимыч Просветленный (31362) 1 год назад
Капелла Богоматери (Вевержи)