HTML , JavaScript , как сделать сортировку разных списков , что бы они не объединялись в один?

Дмитрий Макаренко Мастер (2246), на голосовании 1 год назад
На сайте есть 2 списка , нужно написать код , что бы они могли сортироваться по алфавиту по отдельности , помогите написать код пожалуйста :(
(у меня есть такой код , но он при нажатии объединяет 2 списка в один или если пытаюсь их разделить при помощи div , то он сортирует только один список и игнорирует второй, даже если у второго есть своя кнопка , то он всё равно сортирует первый список)
Голосование за лучший ответ
Здислав Кулеш Гуру (2926) 1 год назад
Для того, чтобы сделать сортировку двух списков по отдельности, необходимо использовать разные идентификаторы для каждого списка и вызывать функцию сортировки для каждого из них отдельно. Например, можно добавить атрибут id к каждому списку и использовать метод getElementById() для получения списка, а затем вызвать функцию сортировки для каждого списка отдельно. Ниже приведен пример кода на JavaScript:
Код на HTML

  • Apple

  • Orange

  • Banana

  • Car

  • Bus

  • Bicycle

JavaScript:

 function sortList(id) {
var list, i, switching, b, shouldSwitch;
list = document.getElementById(id);
switching = true;
while (switching) {
switching = false;
b = list.getElementsByTagName("LI");
for (i = 0; i < (b.length - 1); i++) {
shouldSwitch = false;
if (b[i].innerHTML.toLowerCase() > b[i + 1].innerHTML.toLowerCase()) {
shouldSwitch = true;
break;
}
if (shouldSwitch) {
b[i].parentNode.insertBefore(b[i + 1], b[i]);
switching = true;
}

В данном примере, при нажатии на кнопку "Sort List 1" будет вызвана функция sortList() для списка с идентификатором "list1", а при нажатии на кнопку "Sort List 2" - для списка с идентификатором "list2". Функция sortList() сортирует элементы списка по алфавиту.Not AccurateView SourcesCopy To ClipboardEdit Query
Дмитрий МакаренкоМастер (2246) 1 год назад
спасибо!