Должны ли дачники быть ботаниками, чтобы их не привлекли к уголовнойответственности ?

Должны ли дачники и владельцы садовых участков быть специалистами по ботанике, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности и не посадили в тюрьму ? Согласно статье 228 УК РФ, выращивание и хранение растений, содержащих наркотических и галюциногенные вещества, является уголовным преступлением, срок наказания за которое от 4 до 8 лет. А ведь на садовых участках может само по себе вырасти что угодно, и во многих растениях могут содержаться такие вещества. Поэтому разобраться что в каких растениях есть может только аысококлассный специалист по ботанике. Например из мака можно сделать опий, а исполнитель абсент. Но не все дачники относятся к разряду ботаников. Грозит ли неботаникам обвинение по статье 228 ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет, дачники и владельцы садовых участков не обязаны быть специалистами по ботанике, чтобы избежать уголовной ответственности за выращивание растений, содержащих наркотические и галлюциногенные вещества. Однако, они должны быть внимательны и осторожны при выращивании растений, особенно если они не знают, какие вещества могут содержаться в этих растениях.
Согласно статье 228 УК РФ, выращивание и хранение растений, содержащих наркотические и галлюциногенные вещества, является уголовным преступлением. Однако, если дачник или владелец садового участка не знает, что выращиваемые им растения содержат запрещенные вещества, то он не несет уголовной ответственности. Важно также отметить, что наличие растений, содержащих запрещенные вещества, на садовом участке не является достаточным основанием для привлечения к уголовной ответственности. Для того чтобы быть привлеченным к уголовной ответственности, необходимо доказать, что дачник или владелец садового участка знал о наличии запрещенных веществ в выращиваемых им растениях.
Таким образом, дачники и владельцы садовых участков не обязаны быть специалистами по ботанике, чтобы избежать уголовной ответственности. Однако, они должны быть внимательны и осторожны при выращивании растений, особенно если они не знают, какие вещества могут содержаться в этих растениях.

Увы Да. У нас лет до 20 назад у наркоманов пошла мода разбрасывать по дачам семена мака и конопли а у сотрудников милиции тогда ещё пошла мода оформлять дачников под протокол... Пришли раз пришли два а растения растут в разных местах. Вот и приходилось ходить по своему участку и все подозрительные растения выдергивать. Но наркоманы стали обижаться подпалили несколько дач их поймали посредством рука ног объяснили что крайними садоводы не будут Ну и на сотрудников написали в прокуратуру ответ прокуратуры такой ваш участок значит ваше растение. А наркоманы бросили к нам ходить на дачи....

нет

Дачники не должны быть ботинками