Стоит ли переходить с python на c#? И c# на сколько сложнее python?
С Python безусловно стоит переходить - не важно, на что.
Не сложнее - если сравнивать C# со всем языком Python, а не с тем кусочком языка, который ты знаешь. Но порог входа выше: чтобы писать код на C#, необходимо знать существенно большую часть языка, чем при кодинге на Python.
Главное же - придётся ломать сформированные Python'ом привычки: языки с динамической типизацией (JavaScript, Python, PHP) приучают не обращать внимания на детали, понимание которых необходимо для написания кода на языках со статической типизацией (C#, Java, Go).
такая же парадигма ООП, смысл есть. Возможностей больше. Чуть быстрее работает код. Переход считаю не сложный