Ипотека, мат капитал, развод.

Сергей Матвеев Ученик (159), закрыт 1 год назад
Добрый день, до брака оформил ипотеку и приобрел жилье. Далее черз пару лет вступил в брак и был рожден ребенок. В ипотеку был вложен материнский капитал. Сейчас находимся на стадии развода. Вопрос... какова моя реальная доля в квартире если квартира до сих пор в ипотеке?
Лучший ответ
Элина Зиганшина Мастер (2050) 1 год назад
1)Квартира, купленная до брака, останется в собственности у того, кому она принадлежала.
2)Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей.
3)Если квартира куплена с использованием материнского капитала, дети признаются участниками долевой собственности. После развода доли в квартире бывших супругов не подлежат разделу как их совместная собственность.

Если говорить проще, то квартира останется вашей и ребенка, так как был использован мат. капитал.
Элина ЗиганшинаМастер (2050) 1 год назад
При этом, долю необязательно выделять во время погашения ипотеки. Но после погашения ипотеки выделить доли детям необходимо в течение 6 месяцев.
Сергей МатвеевУченик (159) 1 год назад
Спасибо, а возможно ли выделить 100% долю на ребенка после развода?
Сергей МатвеевУченик (159) 1 год назад
Но жена не могла бы распоряжаться долей ребенка.
Элина Зиганшина Мастер (2050) Сергей Матвеев, дилье, оформленное на ребенка, является исключительно его имуществом, родители не имеют на него права собственности. Родители или другие законные представители несовершеннолетнего не могут только по своей воле продать, обменять или подарить принадлежащую ему недвижимость. Они также не могут сдать собственность ребенка в аренду, передать в безвозмездное пользование или в залог, разделить имущество, выделить из него доли. На все нужно согласие органов опеки и попечительства — без этого никакие сделки, влекущие уменьшение имущества ребенка, невозможны. Но, если вы так переживаете, то можете выплатить ипотеку и оформить договор дарения квартиры, когда ребенку исполнится 18 лет, тогда квартирой сможет распоряжаться только он.
Сергей МатвеевУченик (159) 1 год назад
Спасибо)
Элина Зиганшина Мастер (2050) Сергей Матвеев, не за что)
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212093) 1 год назад
Ваша "реальная доля" зависит от того, какие доли вы выделите жене и ребёнку. В законе не указано какие доли следует выделить при использовании МСК. Но, чтоб не возникало вопросов, доли по стоимости должны быть не меньше, чем причитающаяся каждому часть МСК. Естественно 100% жилья на ребенка не может быть оформлено. Доля жены в квартире будет обязательно. Плюс при разводе она может претендовать на половину кредита, выплаченного в браке. Да и оформлять на ребенка большую долю, чем обязаны это глупость. До совершеннолетия отчуждение доли ребёнка только с согласия обоих родителей и опеки. А как ваши отношения с ребёнком ложатся после совершеннолетия и насколько вменяемым он вырастет ещё вопрос
Остальные ответы
Руслан Обамов Гуру (3995) 1 год назад
Бро реально думает что найдёт ответ в майл ру на такие вопросы ?
Денис Вилков Гуру (2883) 1 год назад
У мужлан нет прав, так что и доли у тебя никакой нет!
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212093) 1 год назад