Оперативная память DDR4 vs DDR5

Artem Yuch Ученик (249), на голосовании 1 год назад
Возник вопрос стоит ли переплатить 250 бел рублей за DDR5 оперативки, и в целом стоит ли она своей переплаты по сравнению с DDR4?
Голосование за лучший ответ
ПалкоВводецъ Оракул (67460) 1 год назад
А материнская плата то твоя какой вид памяти поддерживает ?
Artem YuchУченик (249) 1 год назад
Я собираю пк и думаю между B660 Pro As и B760 Pro As одна DDR4 , вторая DDR5
ПалкоВводецъ Оракул (67460) Artem Yuch, ddr5 пошустрее будет , если частота 6000 и выше и с нормальными таймингами , а так же модули ddr5 будут по 16gb каждый , по 8gb модули брать не надо у таких модулей пропускная способность примерно на 10%.ниже чем у модулей 16gb , они медленнее чем аналогичные 8gb модули ddr4
American Мудрец (12120) 1 год назад
сейчас пока дорого собирать с ддр5
Artem YuchУченик (249) 1 год назад
Ну не сказал бы разница в бел рублях лично у нас не особо, 200 рублей всего, а стоит ли в плане производительности в этом вопрос
wheeyeu Мыслитель (8061) 1 год назад
Назови видеокарту
Artem YuchУченик (249) 1 год назад
4060 TI
wheeyeu Мыслитель (8061) Artem Yuch, я бы брал сейчас ddr4 16гб за 3.5к, через неск лет менял всю платформу, как знаю - материнки под новый сокет интел будут поддерживать только ddr5
.doc Мастер (2229) 1 год назад
они физически несовместимы. в данном случае надо отталкиваться от материнки - что поддерживает, то и покупать
XATbIGA Оракул (75351) 1 год назад
если брат ddr5 то 6000+ cl 30
IVK GMI Оракул (55801) 1 год назад
Смотри тесты.
1-5% разница в проф задачах по сравнению с DDR4, в играх еще меньше.