Затем, что М дают в придачу ко всем остальным, а на А1 нужно учиться и сдавать. Понятно, что если тебе 16 лет и ты хочешь прям сейчас кататься на мопеде, то надо учиться на А1, возни столько же, денег тоже, а права толще.
Глупый вопрос. Для того, чтобы можно было ездить на транспортных средствах категории М тем, кому А1 не нужно. Ради интереса, почитайте про правила обучения и сдачи на них.
Было время,когда не было категории "М",что развязывало руки детишкам для выезда на ДОП,что явно имело больше негативных моментов,чем позитивных.Вот потом ее и сделали,но с поблажками,так сказать