получается, что фактически теория стоимости явилась интерпретацией Карлом Марксом первой главы Книги Бытие? товары -
получается, что фактически теория стоимости явилась интерпретацией Карлом Марксом первой главы Книги Бытие?
товары - это вещи или услуги, участвующие в обмене на другие вещи или услуги.
мерой стоимости товаров является тот труд, который потребитель готов затратить на приобретение данных товаров как производитель. обобщённый труд и обобщённый потребитель формируют обобщённую стоимость.
таким образом, с одной стороны, стоимость (С) определяется интересом, как потребительной стоимостью (ПС), а с другой стороны, издержками, как стоимостью производства (СП). акт обмена происходит тогда, когда ПС ≥ СП.
символом стоимости является количество штук другого товара, эквивалентного по затратам труда на его производство. промежуточный товар для обмена называется валютой. деньги - это особая наиболее удобная валюта и всеобщий эквивалент. и поэтому деньги - главный символ стоимости. денежное выражение стоимости называется ценой. для ПС это цена спроса (ЦС), для СП это цена предложения (ЦП). стоимость обмена - при совпадении ЦС и ЦП по договору купли\продажи - называется рыночной или меновой стоимостью. ЦС = ЦП = МС.
поэтому в равной степени можно сказать, что мерой стоимости в денежном выражении - ценой товара - является цена общественно необходимого для производство товара труда, как товара на рынке рабочей силы.
таким образом, С является отражением МС через ЦП и СП, а МС является выражением С через ПС и ЦС.
МС > ЦП > СП > С > ПС > ЦС > МС.
или:
материя > сознание > дух > сознание > материя.
как интерпретация Библии:
"В начале сотворил Бог небо и землю" \ Бытие 1:1.
отражение бытия в духе и реализация духобытия.
"И был вечер, и было утро: день один" \ Бытие 1:5.
единый акт сотворения бытия стоимости.
это по результатам прочтения п. 1 главы 1 "Капитала". и даже с пунктами Книги Бытие совпадает. так?
люди развиваются на базе исторического/статистического/какого-то наследия. Тык было и есть.
И создают книги тоже
Это не совсем его изобретение. С нуля такое изобретать человек за жизнь просто не успеет даже если и способен
не ведая дебрей, не стоит пытаться их пройти
Нет. Но видимо Маркс имел представление об этой книге Библии. И мог в чем-то подражать ей.
Вот бы Маркс офигел от такой интерпретации
и ночь бывает между каждым утром и вечером...
к любому хвосту можно прицепить подходящую собаку...)))