Работа по совместительству.

Князева Светлана Профи (534), на голосовании 10 месяцев назад
Если человек работает в трёх организациях- 0.5, 0.25 и 0.25 ставки, в какой организации работа будет основной, а где по совместительству?
Голосование за лучший ответ
Natali Просветленный (35777) 11 месяцев назад
Что написано в трудовом договоре - тем и является. Если работа по совместительству, то это указано там.
Evgeny1990 Мудрец (13707) 11 месяцев назад
Обычно основной работой считается та, на которой человек работает на полную ставку или больше. В данном случае, если сумма ставок во всех трех организациях равна 1, то можно считать, что работа в организации, где ставка составляет 0.5, будет основной, а в организациях с ставкой 0.25 - по совместительству.
Ольга Искусственный Интеллект (410247) 11 месяцев назад
ну, как правило та, на которую устроился первой - это основная, потому как она ни с чем не совмещалась. а, при наличии одной, первой, работы все остальные - это уже совместительство. от того, где какая часть ставки никак не зависит.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51830) 11 месяцев назад
Это нужно смотреть как записано в трудовую книжку. Запись в трудовую делается в день приёмки на работу.
Если в трудовой книжке нет ни одной записи (бывает и так... работа по гражданско-правовому договору...) то все работы равнозначны.
Для чего вам это знать?
Если для пенсионного фонда - то им без разницы... все расчёты только от сумм страховых взносов перечисляемых за вас в ПФР.
Если для определения оплаты по совмещаемым должностям, то нюансов множество. В зависимости от статуса учреждения, вида собственности, учредителя... (ведь законодательство по труду разграничивает методы формирования оплаты в разнополярных организациях).
В бюджетных - ждни правила, а в хозрасчётных - другие, а в коммерческих или частно-собственных - вообще как собственник установит и как договорятся стороны: работодатель - работающий.