Java Задача с я.практикум

kildfrahj Ученик (108), на голосовании 1 год назад
Байт тем временем налёг на новый корм — съедает по целой пачке в день. Ветеринар считает, что это не очень полезно, и порекомендовал делить пачку на три дня. Вы, как обычно, отложили на корм 500 рублей. Подсчитайте с помощью цикла, на сколько дней вам хватит этих денег, если одна пачка корма для Байта стоит 100 рублей. Ваша программа должна выводить каждый трёхдневный период и остаток средств к этому моменту:

На 3-й день останется 400 рублей.
На 6-й день останется 300 рублей.
На 9-й день останется 200 рублей.
На 12-й день останется 100 рублей.
На 15-й день останется 0 рублей.
Денег хватит на 15 дней.

Вот, что у меня и такое решение не проходит проверку. Выводит это:
"Задача прошла 1/4 проверок
Возможные проблемы:
- Неправильный результат при money = 1
- Неправильный результат при произвольном целом значении money"

public class Praktikum {

public static void main(String[] args) {
int money = 500; // Деньги на корм
int foodPerDay = 100; // Стоимость пачки корма
int days = 0; // Дни, когда вы сможете покупать корм

for (int i = money; i > 0 ; i=i-foodPerDay ) { // Здесь опишите цикл, начинаем с 500 рублей
days = days + 3; // Здесь отразите, что вы будете покупать корм каждые три дня
System.out.println( "На " + days + "-й" + " день останется " + (i-100) + " рублей."); // Опишите строку вывода
}
// Цикл оканчивается здесь

System.out.println("Денег хватит на " + days + " дней.");
}
Голосование за лучший ответ
Сан Санов Искусственный Интеллект (118890) 1 год назад
Сфига ли i > 0 ? Или корм наразвес продается?
kildfrahjУченик (108) 1 год назад
если i >= 0, то в выводе появляется вот это :
На 18-й день останется -100 рублей.
Денег хватит на 18 дней.
Сан Санов Искусственный Интеллект (118890) Аполлинария Тращенкова, ладно. Если у тебя два рубля денег, сколько это пачек корма? (int i = 2; i > 0 ; i=2-100){ // и на третий день останется минус 98 рублей }
kildfrahjУченик (108) 1 год назад
Всё, решено. Вместо i >= 0; нужно было ( i-foodPerDay) >= 0; . В подсказке это даже было уже совсем в глаза долблюсь
Но всё равно спасибо
Аполлинария Тращенкова, заметно) java и javascript это разные языки
Марк Ефимов Ученик (105) 1 месяц назад
public class Practicum {

int money = 500; // деньги на корм
int foodPerDay = 100; // стоимость пачки корма
int days = 0; // дни, когда вы сможете покупать корм

for (int i = money ; money <= 500; money = money - foodPerDay){

days = days + 3; // здесь отразите, что вы будете покупать корм каждые три дня
System.out.println( "На " + days + "-й" + " день останется " + i + " рублей.");
}//опишите строку вывода
// цикл заканчивается здесь

System.out.println("Денег хватит на " + days + "дней.");
}